Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

"Ъ": «Л'Этуаль» остался без LOreal

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

L`Oreal из-за долгов с января не поставляет свою парфюмерию и косметику в магазины «Л'Этуаль». Сейчас там распродают остатки продукции.

Крупнейший в мире производитель парфюмерии и косметики L`Oreal (торговые марки Garnier, Maybelline, Ralph Lauren, Guy Laroche и др.) с января прекратил поставки в сеть "Л`Этуаль". Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в магазине "Л`Этуаль" в московском торгцентре "Метромаркет". Сейчас ритейлер распродает остатки продукции французского производителя.

Еще в двух московских магазинах сети сообщили, что в продаже нет ни люксовых марок, ни марок среднеценового сегмента от L`Oreal.

Представитель L`Oreal на условиях анонимности подтвердил, что отгрузки в "Л`Этуаль" не производятся с января из-за перебоев в платежах за поставленную продукцию. "Назвать точные сроки возобновления поставок сложно, так как это переговорный процесс",— отметил источник.

По данным одного из участников косметического рынка, ритейлер задолжал французскому холдингу "несколько миллионов рублей".

Между тем, по словам бывшего топ-менеджера "Л`Этуали", доля продукции L`Oreal в товарообороте сети составляет "менее 10%". Менеджер другой парфюмерно-косметической сети отметил, что L`Oreal уступает по доле в продажах сети только бренду Sephora.

Другие поставщики "Л`Этуали" на условиях анонимности также отмечают "небольшие сложности с оплатой товара" со стороны ритейлера. "На этой неделе мы встречаемся с руководством сети, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию",— рассказал один из дистрибуторов.

Первый магазин компании «Л'Этуаль» был открыт в Москве в сентябре 1997 года – на Смоленской площади. В декабре 1998 года был открыт первый региональный магазин в Воронеже. В настоящее время она является самой крупной розничной сетью на российском рынке парфюмерии и косметики. На сегодняшний день открыто более 500 магазинов «Л’Этуаль» в 80 городах России, только в Москве их насчитывается более 115. В магазинах сети представлены более десятка тысяч наименований и более 150 марок-производителей. Компания одной из первых в России ввела систему самообслуживания, отказавшись от прилавков.

L`Oreal, в свою очередь, является крупнейшим в мире производителем парфюмерии и косметики. Как говорится на сайте компании, ей принадлежит 40 предприятий по всему миру, выпускающих продукцию под 25 брендами. В 2007 году продажи корпорации составили €17 млрд.

В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов
Реклама