Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Медведев поручил отремонтировать все аварийные школы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев прокомментировал гибель пяти учениц при обрушении школы в Оренбургской области. Он дал две недели на то, чтобы решить, как привести все аварийные школы в надлежащий вид.

Президент России Дмитрий Медведев поручил в течение двух недель подготовить и представить ему план по ремонту всех школ, находящихся в аварийном состоянии. Выступая на заседании Совета по науке, технологиям и образованию, он отметил, что трагедия, произошедшая в школе Беляевки Оренбургской области, -- это «случай вопиющего преступного разгильдяйства».

Медведев сообщил, что в России около тысячи школ находятся в аварийном состоянии, передает РИА «Новости».

«Я поручаю в течение двух недель подготовить и доложить мне план по приведению всей этой тысячи школ в надлежащий вид», -- заявил он. «Даже в период финансовых сложностей на такие вопросы деньги найти нетрудно», -- сказал президент.

Он отметил, что есть вещи, по которым принимать решения нужно максимально быстро, обеспечивая контроль за их исполнением. «Последствия необеспечения контроля всем хорошо известны», -- заключил он.

Всего же, по данным российского президента, в капитальном ремонте в стране нуждаются около 18 тыс. школ.

Обрушения в российских школах

1 октября в райцентре Беляевка Оренбургской области в школе, в самый разгар учебного дня, рухнула несущая стена и лестничные марши с первого по третий этаж. Погибли пять учениц 11-го класса, четыре человека получили травмы. Школа находилась в старом здании, выстроенном в 1964 году и с тех пор капитально не ремонтировавшимся. Обрушение произошло во время учебного дня после проведения работ по замене окон. Позднее выяснилось, что здание школы могло рухнуть в любой момент: еще при кладке кирпича было использовано недостаточное количество цемента, заявляют представители следственных органов.

В ночь после обрушения повесилась завуч учебного заведения Марина Бородина. Ее труп в гараже нашел утром муж. А позднее в отставку ушел глава муниципального образования Беляевский район Виктор Олешко, а за ним -- министр образования Оренбургской области Александр Ковалев.

После случившегося власти муниципалитетов области объявили о начале экспертизы старых школ. А министр образования Андрей Фурсенко заявил, что будет «шаг за шагом» закрывать опасные для детей старые школы. Однако о сроках возможного закрытия министр тогда ничего не сказал.

По данным Министерства образования и науки России, к новому учебному году в стране было выведено из эксплуатации около 1,8 тыс. аварийных и ветхих школ, 229 новых школ введено в строй, на плановый ремонт остановлено 35 школ. По состоянию на 29 августа, по данным субъектов России, в 36 школах не устранены замечания государственного пожарного надзора (на 27 августа таких школ было 88).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама