Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На мэра Пущина заведено дело

Опубликовано
Текст:

Глава подмосковного Пущина попал под следствие. Он подозревается в растрате и злоупотреблении полномочиями. Ущерб составил не менее 4 млн рублей.

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре России по Московской области в четверг возбуждено дело в отношении мэра подмосковного города Пущино Анатолия Афанаскина. Как сообщили Infox.ru в СКП России, дело расследуется по ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата) и ст. 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями).

Пущино --город в Серпуховском районе Московской области. Научный центр РАН, имеет статус наукограда. Население -- около 20 тыс. человек.
Согласно материалам дела, Афанаскин в 2007 году от имени муниципального образования «Городской округ Пущино» заключил ряд сделок с одной из коммерческих организаций, не имея целью фактическое приобретение имущества и выполнение работ. В дальнейшем Афанаскин перечислил на расчетный счет коммерческой структуры бюджетные деньги для дальнейшего перечисления их на счета заведомо для него фиктивных коммерческих структур, в общей сумме не менее 4 млн рублей, сообщает СКП.

По мнению следователей, эти действия Афанаскин совершил умышленно, «вопреки интересам муниципальной службы, с целью совершения растраты бюджетных денежных средств».

«Использование Афанаскиным своих служебных полномочий вопреки интересам муниципальной службы повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства», -- отмечает СКП.

Расследование уголовного дела продолжается.

В декабре в СМИ появлялась информация о проводимой проверке в отношении администрации Пущина. Она проводилась Генпрокуратурой и подмосковным управлением ГУВД по запросу одного из депутатов Госдумы. Следователи проверяли информацию о том, что в 2006 году на ремонт Пущинской детско-юношеской спортивной школы было выделено около 60 млн рублей из бюджета Московской области. Пущинская администрация заключила договор подряда с фирмой «Гента-сервис» на общую сумму 12 млн рублей. Подрядчик выполнил ремонт школы, но оплату за свою работу так и не получил. В «Гента-сервисе» также сообщили и о пропаже мебели и оборудования, закупленного для ДЮСШ, стоимостью примерно 4 млн рублей.

 

Реклама