Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минюст зарегистрировал «Правое дело»

Опубликовано
Текст:

Минюст вручил лидерам «Правого дела» свидетельство о госрегистрации партии. В ответ они передали представителю министерства копию указа об отмене в России крепостного права.

«Правое дело» получило официальную регистрацию в Минюсте России. Как сообщила Infox.ru пресс-секретарь партии, на церемонии присутствовали все три сопредседателя «Правого дела» -- Георгий Бовт, Леонид Гозман и Борис Титов. Свидетельство о госрегистрации им вручил заместитель министра Алексей Величко.

Он выразил уверенность, что партия будет действовать в правовом поле и все разногласия будут решаться не на улице.

По словам пресс-секретаря, после получения свидетельства в ответ лидеры «Правого дела» вручили представителю Минюста копию указа императора Александра II об отмене крепостного права в России, годовщина которого будет отмечаться завтра. «Мы считаем 19 февраля одной из величайших дат русской истории. Это день победы просвещения, разума и доверия к собственному народу. История России -- это не только кровавые тираны Иосиф Сталин и Иван Грозный, но и такие правители, как Александр II Освободитель», -- отметил ранее Гозман.

Как считают в партии, этот день нужно объявить в стране государственным праздником.

«Правое дело» было создано в результате объединения «Союза правых сил», «Гражданской силы» и Демократической партии России. Учредительный съезд «Правого дела» прошел в ноябре. На нем был принят устав и выбраны трое сопредседателей -- Леонид Гозман, Борис Титов и Георгий Бовт.

Документы на регистрацию партии были поданы 21 января, но без московского отделения, которое до сих пор так и не удалось учредить. Как предполагалось, возглавить его должен был Евгений Чичваркин -- уехавший в Лондон и заочно арестованный экс-совладелец «Евросети». Потом на эту должность был выдвинут известный журналист Александр Архангельский, однако он от поста отказался. В результате было решено, что уполномоченным по созданию московского отделения станет Георгий Бовт. Учредительная конференция отделения назначена на 28 февраля.

По закону решение о регистрации партии Минюст должен принять в течение месяца.

Партия намерена участвовать в региональных выборах уже в октябре этого года. Что касается выборов, которые пройдут 1 марта, то руководство партии решило оказать поддержку своим кандидатам в 11 регионах страны.

Реклама