Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Роснефть» теряет на «Дружбе» $0,5 млрд в год

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев обсудил с нефтяными компаниями вопросы участия России в международном энергосотрудничестве. Глава «Газпрома» отчитался о строительстве «Северного потока», а глава «Роснефти» пожаловался, что каждый год теряет до $500 млн при прокачке по нефтепроводу «Дружба». Медведев поручил правительству разработать план действий.

Президент России Дмитрий Медведев в среду поручил правительству разработать план действий в сфере энергетики на среднесрочную перспективу. Как передает РИА «Новости», об этом он заявил на совещании по вопросам повышения эффективности участия России в международном энергетическом сотрудничестве в Южно-Сахалинске.

«Правительство должно разработать комплексный план на среднесрочную перспективу, который включает в себя те задачи, которые еще не закончены», -- сказал президент.

Кроме того, по его словам, необходимо принять программу действий по усилению позиций России на мировой арене в сфере энергетики, в частности в ключевых международных организациях.

Еще одним актуальным вопросом Медведев назвал разработку международно-правовой базы в области энергетической безопасности. «Такого рода работа может вестись как в русле нормотворческой деятельности в рамках ООН, на других международных площадках, так и в русле тех проектов, которые мы нормализуем как одна из ключевых стран в этой сфере», -- отметил Медведев.

Ранее в среду на Сахалине Дмитрий Медведев принял участие в церемонии открытия первого в России завода по производству сжиженного природного газа.

Потери «Роснефти»

Принявший участие в совещании глава «Роснефти» Сергей Богданчиков сообщил, что при прокачке нефти по трубопроводу «Дружба» ежегодные потери составляют до $500 млн из-за монополизма покупателя.

«По нефтепроводу «Дружба» производительностью 50 миллионов тонн на протяжении длительного периода мы не можем решить вопрос монополии покупателя и реально теряем ежегодно или недополучаем дохода в районе 400 миллионов долларов, в отдельные годы -- 500 миллионов», -- заявил он.

«Северный поток»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер, в свою очередь, рассказал о газопроводе «Северный поток». Он подтвердил, что трубопровод будет построен и заработает в 2011 году и «экологические аспекты не повлияют» на его запуск.

«Сейчас проведены необходимые исследования и согласования по газопроводу «Северного потока», начата работа по производству труб», -- сообщил Миллер.

Глава «Газпрома» также заверил, что сроки выполнения контрактов по строительству газопровода «Южный поток» «также будут выполнены».

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама