Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Начальник следственного управления задержан за взятку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вчера при получении взятки задержаны начальник следственного управления УВД по Красногорскому району и его подчиненный. За $20 тыс. они должны были закрыть одно из расследуемых уголовных дел.

Начальник следственного управления УВД по Красногорскому району Московской области, а также следователь этого следственного управления подозреваются в получении взятки. Как сообщает СКП России, в отношении них возбуждено уголовное дело по п. «а», «г» ч. 4 ст. 290 УК России (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

18 февраля подозреваемые, находясь в служебном кабинете следственного управления, лично получили взятку в размере $20 тыс. от некоего гражданина. В обмен на деньги они должны были изменить ему меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей и прекратить уголовное дело.

В процессе получения взятки сотрудники милиции задержаны с поличным.

Следователи-взяточники

В октябре прошлого года суд вынес решение о наличии состава преступления в действиях следователя по особо важным делам следственного отдела по Сергиевому Посаду СУ СКП России по Московской области Тимура Хамидуллина. Согласно материалам дела, он пригрозил одному из свидетелей, что тот может превратиться в обвиняемого. Чтобы этого не произошло, он потребовал взятку. Во время передачи денег -- 1,8 млн рублей -- Хамидуллин был задержан с поличным.

Неделей ранее был арестован сотрудник следственного отделения ОВД по району Москворечье--Сабурово. Он обвиняется в вымогательстве взятки в размере $200 тыс. Двое пострадавших проходили по делу о мошенничестве в качестве свидетелей. Следователь требовал взятку в обмен на непривлечение свидетелей к уголовной ответственности.

А в начале февраля 2009 года уголовное дело по факту получения взятки было возбуждено против следователя по особо важным делам УФСКН по Москве. Как считает следствие, он под предлогом переквалификации действий обвиняемого получил взятку в размере $10 тыс.

 

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама