Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперты: ассоциация ЕС и Украины выгодна только олигархам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соглашение Евросоюза и Украины несет в себе опасность для обеих сторон. Об этом заявил директор Института проблем глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий на презентации доклада «Украина и ассоциация с ЕС: Трансатлантическая игра», который был подготовлен его институтом совместно с Инициативой «Постглобализация».

Разрушенная промышленность и безработица

Эксперт уверен, что Евросоюз не зря ведет политику расширения на Восток. «Сейчас активно говорится о параллельных переговорах, о создании трансатлантической зоны свободной торговли – между ЕС и США. По некоторым данным она может появиться уже через два года. Причем США в этом смысле напрямую заинтересованы в том, чтобы Украина подписала соглашение с ЕС, ведь в этом случае дешевые американские товары хлынут не только в ЕС, но и в Украину», - поясняет Кагарлицкий.

Современная Европа наращивает рынки, и пытается объединиться с теми странами, где есть дешевая рабочая сила. Эта политика лоббируется европейскими элитами, которые выиграют от понижения стоимости рабочей силы. «Когда все это свершится, то мы получим 45-миллионную страну с разрушенной промышленностью, подорванным сельским хозяйством и огромное число безработных, которые будут искать трудоустройства на Западе», - прогнозирует эксперт.

Он вспоминает печальный опыт присоединения к ЕС стран Восточной и Центральной Европы. «Жители Румынии и Болгарии искренне верили, что подтянутся до уровня Греции или Испании. И почти дотянулись, потому что в итоге зарплаты испанцев и греков начали стремительно падать, приближаясь к уровню зарплат болгар и румын», - объясняет он.

«Речь не идет о вступлении в ЕС­»

При этом на Украине реального значения происходящего, похоже, не понимают. Кагарлицкий называет отношение украинских политиков и самих украинцев к этой теме «сентиментальным». «Одни говорят про славянское братство, которое кто-то предал. Другие про страшный Запад. Третьи говорят про прекрасный Европейский союз, который несет демократию, спасение и счастье», - комментирует специалист.

Кроме того, огромное количество людей надеется, что договор об ассоциации с ЕС принесет положительные перемены: безвизовый режим, повышений качества жизни. Однако эксперт призывает не обманываться в своих ожиданиях: «Средний киевский класс ждет отмену Шенгенской визы и поднятия зарплат до уровня западной Европы. Но все кто об этом говорит, похоже, совсем не читал само соглашение. А оно, тем временем, совсем не об этом. Речь не идет о вступлении в ЕС или появлении каких-либо преференций».

По словам Кагарлицкого, в этой ситуации власти Украины оказались неспособны защищать национальные интересы. «Власти Украины очень слабы политически. И это очень хорошо видно. Стоит на них оказать давление - они сразу начинают дрейфовать. Всю просьбу Киева к Евросоюзу можно формулировать простой формулой – «Дядя, дай денег!». Вот только «дядя», как назло, денег не дает, а если и дает, то очень мало», - считает эксперт.

Всё это может свидетельствовать о грядущем политическом перевороте на Украине, и, возможно, о последующем развале страны. «Если оппозиции сейчас удастся свалить Януковича, или же заставить его сдать позиции, то восток и юг Украины перестанут принимать новую власть. Настанет ситуация постепенного технического распада государства. Процессы управления станут настолько неэффективными, что они не будут срабатывать. Регионы перестанут воспринимать Киев серьезно. При этом Украину начнут рвать на части. Одна Украина будет интегрироваться с Евросоюзом, а другая с Россией. То есть фактически власть станет нелегитимной» - резюмирует Кагарлицкий.

Реклама