Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Афганистане войска США убивают союзников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Миротворческие контингенты международных сил ISAF в Афганистане регулярно оказываются под так называемым «дружественным огнем» с позиций армии США. Почему раненых миротворцев из Европы в Афганистане намного больше, чем раненых американцев, и как они заслужили прозвище «мясо для фарша», выяснили волонтеры Стрингерского бюро международных расследований (fbii.org).

Их новый материал публикует в свежем номере «Комсомольская правда».

«Пушечное мясо? Никогда не слышал такого выражения, - признался отец солдата, попавшего в Афганистан в составе эстонского контингента. - Своих союзников американцы презрительно называют meat for the grinder – мясо для мясорубки. А если конкретнее, мясо, которое вот-вот станет фаршем…»

Хотя официальную статистику жертв среди европейских миротворцев найти очень сложно, несомненным является тот факт, что по относительному количеству потерь среди стран, принимавших участие в афганской войне, США находятся в самом конце списка. Настораживает здесь то обстоятельство, что в Европе статистика по ранениям всеми силами занижается, чтобы лишний раз не будоражить общество, и так крайне недовольное этой кампанией. В то же время ревизоры Пентагона докладывают о мошеннических схемах, призванных завышать количество раненых американцев, чтобы получать «чаевые» по ранению для последующего «распила» между нечистыми на руку командирами. И все равно число жертв среди американцев куда ниже, чем среди европейцев. В чем же дело?

Оказывается, тактика ISAF и американского экспедиционного корпуса все эти годы выглядела примерно так: миротворцы патрулируют свои районы ответственности, а при обнаружении угрозы сообщают координаты американцам. Те посылают штурмовики, вертолеты или беспилотники для удара по цели, а дальше, как говорится, кто не спрятался – я не виноват. Снаряды, бомбы и ракеты сыплются на голову как террористам, так и мирному населению, и даже самим миротворцам. «Девиз американской операции: «С широко закрытыми глазами», - писал об этом немецкий журнал Der Spiegel.

«Многие пилоты ВВС, с которыми я работал, кажется, просто ищут повод, чтобы нажать на спусковой крючок, нисколько не беспокоясь, где там внизу находятся товарищи по оружию. Их позиция такова: «Просто дайте нам GPS-координаты, и мы сделаем свое дело», - рассказал командир эскадрильи морских ударных вертолетов, подполковник Пентагона Джим Брейден: В результате такой методики ведения войны союзники попадали под американский обстрел десятки и даже сотни раз.

При всем этом американцы относятся к своим европейским союзникам крайне высокомерно. «Немцев за глаза называют нацистами, про датчан или латышей могут сказать: кто это, мол, здесь из страны «размером с почтовую марку, - сообщил на условиях анонимности сотрудник одной из скандинавских миссий. - Кроме того, гуманитарные идеи европейцев встречают их полное презрение. Нас считают мягкотелыми, слабаками или «бабами» за инициативы, помогающие, например, облегчить жизнь афганских женщин. По мнению американцев, надо действовать не образовательными программами, а убийствами и зачистками».

Впрочем, к союзникам-афганцам отношение у янки не лучше. Их бросают в самое пекло, затыкая наиболее сложные участки. Счет погибшим солдатам и полицейским из местных давно идет на десятки тысяч, но почему-то не включается в общую статистику. Согласно последнему полугодовому докладу Пентагона, с 1 апреля по 30 сентября 2013 года потери афганской армии и полиции по сравнению с прошлым годом выросли на 79%! Общие потери личного состава войск Афганистана «приближаются к уровню, который мы наблюдали во Вьетнаме», признался генерал-лейтенант американской армии Марк Милли, возглавляющий Объединенное командование ISAF.

В итоге вместо «спасителя и защитника», которым США пытались выглядеть по итогам Второй мировой войны, теперь они воспринимаются как озверевший оккупант, заявляют волонтеры Стрингерского бюро международных расследований. Первая же крупная совместная операция сил НАТО увенчалась массой немотивированных потерь, вызванных неадекватными действиями американской армии. Среди европейских политиков и военных уже начались разговоры о кризисе Североатлантического альянса, и вполне возможно, в скором будущем его ряды несколько поредеют.

Солнечные лучи сокращают срок службы лакокрасочного покрытия авто в два раза
Реклама