Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Авангард» судится с бывшим главным тренером

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший главный тренер омского хоккейного клуба подал в суд на «Авангард» за досрочное расторжение контракта. Клуб может лишиться более 17 млн руб., так как Сергей Герсонский требует компенсации 75% от зарплаты за недоработанный срок.

Сергей Герсонский был уволен из «Авангарда» в сентябре этого года. «Ястребы» в начале сезона играли откровенно слабо и провалили начало чемпионата. Первая отставка в истории КХЛ не заставила себя ждать. После домашнего поражения от «Трактора» (3:6) Герсонский во второй уже раз был уволен из «Авангарда».

Бывший главный тренер клуба готовил документы больше месяца и накануне подал иск в Кировский районный суд Омска. Еще в октябре было сделано первое заявление генерального директора по правовым вопросам ООО «Академия хоккея» Андрея Белолипецкого, который представляет интересы Герсонского.

Сергей ГерсонскийЗаслуженный тренер Казахстана и России.

«Мы просто пытаемся добиться от «Авангарда» выплаты компенсации, предусмотренной трудовым договором. То есть выполнения клубом ранее взятых обязательств», -- сказал Белолипецкий изданию «Спорт день за днем».

В минувший четверг в Кировском суде прошли первые слушания по этому делу. Сумма претензий Герсонского к «Аванграду» -- 17,322 млн руб., она состоит из 75% от каждой зарплаты за 19 недоработанных месяцев и полумиллиона рублей моральной компенсации. Он сможет получить эти деньги, если докажет, что его увольнение -- «инициатива клуба», однако в трудовой книжке Герсонского стоит отметка «по обоюдному согласию». В противном случае он выиграл бы дело уже в первом слушании.

Клуб же предложил Герсонскому 75% от одной заработной платы, что явно мало. В Омске следующее слушание дела пройдет 18 ноября, если экс-тренер «Авангарда» сможет представить доказательства, что руководство «ястребов» назначило и. о. главного тренера Игоря Никитина и не предоставило при этом Герсонскому приказ об увольнении.

В суде надеются быстро дело завершить, но при разговоре с руководителем пресс-службы «Авангарда» Аркадием Алексеевым впечатления, что дело разрешится быстро, не создалось.

«Такие суды очень долго длятся. Я вас уверяю, эта тема (с иском Герсонского. – Infox.ru) будет существовать еще очень продолжительное время», -- сказал Infox.ru Алексеев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама