Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Куликов: считаю, что в НХЛ будет полезней

Опубликовано
Текст:

Новичок сборной России по хоккею защитник «Флориды» Дмитрий Куликов дал интервью Infox.ru. В нем он вспомнил, где он потерял зубы, признался, что не смог досмотреть матч против Канады, и сравнил НХЛ с российским хоккеем.

- Все происходящее с вами похоже на какую-то сказку. Про вас мало что известно в России, но вы провели блестящий сезон во «Флориде» и вот уже на чемпионате мира в Германии.

- Действительно, в это трудно поверить. Это для меня такое событие, что я даже не могу выразить словами.

- Молодому хоккеисту, наверное, не по себе, когда рядом с ним Сергей Федоров или Александр Овечкин?

- Да я как-то в раздевалке вообще не обращаю ни на кого внимания. На льду – да, это большие мастера, у которых есть чему поучиться. Но никаких проблем с общением нет. Для меня это большая школа, они же постоянно подсказывают.

- Вы вообще лично знали кого-нибудь из этой сборной?

- Только Артема Анисимова. Да и то он старше меня на два года.

- Про вашу игру могли что-то сказать те, кто следил за молодежной сборной России. Вы ведь последний раз выступали у Сергея Немчинова?

- Да.

- Вот и расскажите, почему наша молодежь стала все время проигрывать канадцам. На последнем молодежном чемпионате было вообще шестое место. Это никуда не годится.

- У меня есть собственное мнение на этот счет, но могу ли я его озвучить? Ну, ладно. Вот сейчас говорят, что нет хороших игроков высокого уровня и не из кого выбирать. Категорически с этим не согласен. Мне кажется, что проблема как раз в тренерах, которые не могут найти общего языка с хоккеистами. Возможно, не так строят работу, как надо. Но это мое личное мнение. Но я бы не хотел никого винить.

- Возможна ли в Северной Америке ситуация, когда главный тренер обвиняет во всем конкретного хоккеиста, как Владимир Плющев сделал «крайним» Никиту Филатова?

- Мне кажется, что в Америке это исключено. Хоккей – командная игра. Можно ли свалить всю вину на одного хоккеиста? Нет. Это коллективная ответственность. Посмотрите в зеркало, оцените свою работу.

- Не хотите вернуться в Россию? Вы ведь понимаете, что каждый год теряете значительную сумму, которую бы могли заработать дома.

- Деньги-деньги... Мне 19 лет! Разве в этом возрасте можно думать только о деньгах? Я выступаю там, где мне интересно. Считаю, что в НХЛ мне будет полезней.

- Чем же там лучше?

- Всем. Ажиотаж вокруг матчей высокий, уровень игры... Пока всем.

- У вас нет передних зубов. Кто постарался?

- Да на юниорском уровне еще выбили. Я особо не переживаю, ведь зубы -- дело наживное.

- Сборной России предстоит сыграть на чемпионате мира с командами Словакии, Белоруссии и Казахстана. Не многие знают, что это за соперники. А вы в курсе?

- Я всегда следил за чемпионатами мира. У нас в группе очень крепкие команды. Может быть, мастеров высокого уровня и не так много, но все кусаются, бьются.

- В раздевалке обсуждается фиаско сборной в Ванкувере?

- Нет. Сейчас другой турнир и все на нем сосредоточены.

- Вы смотрели знаменитый матч против Канады?

- Да, но так переживал, что выключил телевизор после второго периода. Не было никаких сил смотреть за этим матчем.

- Получается, не верили в сборную?

- Не совсем так. Просто очень сильно переживал. У канадцев, к сожалению, было очень большое преимущество.

- Хотите с ними сыграть в Германии?

- Только в финале.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама