Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Милиция не знает, кто избил журналистов на финале Кубка России

Опубликовано
Текст:

Ростовская милиция разыскивает хулиганов, избивших и ограбивших в воскресенье двух журналистов, которые освещали финальный матч Кубка России. Сложность этого дела заключается в том, что точным описанием нападавших милиция не располагает, и это оставляет мало шансов на поимку преступников. Надеяться на помощь самих болельщиков в этом деле не приходится.

Безнаказанная жестокость

Во время марша болельщиков «Зенита» по улицам Ростова-на-Дону, который был приурочен к финальному матчу Кубка России, произошло два неприятных инцидента, в которых пострадали два журналиста. В течение нескольких минут в разных местах под горячую руку хулиганов попали корреспондент телеканала Russia Today и сотрудник ростовской редакции «Советского Спорта». Сильнее не повезло телевизионщику -- он получил сотрясение мозга. Сотруднику газеты удалось избежать серьезных повреждений, но болельщики разбили его фотоаппарат.

Как рассказала Infox.ru представитель пресс-службы ГУВД по Ростовской области Дарья Демакова, после этих инцидентов с заявлением о возбуждении уголовного дела в милицию обратились оба пострадавших. «Да, имели место два инцидента с журналистами. Оба пострадавших поадли заявления в милицию с требованием возбудить уголовное дело», – сказала Демакова.

«Сейчас ведутся разыскные мероприятия. Несколько оперативных групп были брошены на поиски, но надо признать, что вероятность найти людей, которые избили журналистов, невелика», – добавила она.

Причиной тому служит малое число улик и свидетельских показаний, которые бы могли помочь в раскрытии этого преступления. Ведь до сих пор даже нельзя точно говорить о том, за какую команду болели нападавшие.

«Пока мы можем только предполагать, что нарушителем закона являются болельщики команды «Зенит». Такой вывод сделан, основываясь на письменном описании нападавшего. В документе одного из заявителей говорится, что тот был одет в синие шорты и футболку с надписью «Газпром». Но других характерных примет нападавшего нет. Что касается свидетелей, то в сутолоке мало кто обратил внимание на эти инциденты», – пояснила сотрудница пресс-службы ГУВД по Ростовской области.

Без помощи болельщиков

Причастность болельщиков «Зенита» не признают и в санкт-петербургском клубе. «Нападавшим мог быть кто угодно. Этим делом занимаются правоохранительные органы, и к нему наш клуб не имеет никакого отношения», – сказал Infox.ru руководитель пресс-службы «Зенита» Евгений Гусев.

В расследовании этого дела сотрудники милиции могли бы обратиться за помощью непосредственно к лицам, близким к фанатскому сообществу. Однако, по мнению президента Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина, подобный шаг вряд ли способен помочь в расследовании этих дел.

«Я не думаю, что фанатское сообщество согласится помогать милиции в расследовании этого дела. Эта довольно специфическая тема», – сказал Infox.ru Шпрыгин.

«Судя по той информации, которая прошла в прессе, имел место обычный грабеж. Одно дело, когда болельщики устраивают разборки между собой, другое – когда попадают под раздачу мирные граждане, как это произошло с корреспондентом. В данном случае имело место хищение чужого имущества, тем более открытым способом. И это деяние уже попадает под статью Уголовного кодекса. В фанатском сообществе подобные моменты не приветствуются. И это касается не только случаев, когда отбираются, к примеру, телефоны, но и даже клубная атрибутика», – охарактеризовал случившееся президент ВОБ.

«Будем добиваться, чтобы этих людей посадили в тюрьму»

Становится очевидным, что виновные вряд ли понесут наказание. Впрочем, мириться с этим телеканал Russia Today пока не намерен.

«Мы будем добиваться, чтобы этих людей нашли и посадили в тюрьму – уголовное дело уже возбуждено. Обязательно направим соответствующие запросы и в РФС. О какой безопасности можно говорить, если на финале Кубка России происходят такие вещи?» – негодовал заместитель главного редактора RT Алексей Николов в интервью «Спорт-Экспрессу».

В последнее время болельщики все чаще проявляют агрессию. Свежи в памяти инциденты во Владикавказе и Перми, где болельщики оказывали физическое воздействие как на команду соперника, так и на сотрудников правопорядка.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама