Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Холифилд обвинил Валуева в покупке боя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американец Эвандер Холифилд, проигравший в недавнем бою по очкам Николаю Валуеву, обвинил российского боксера в нечестной игре и подал протест. Причиной неадекватного, по мнению тренеров Холифилда, судейства стало то, что «кто-то был сильно заинтересован в победе Валуева».

Желание стороны Холифилда понятно. Легендарному боксеру, который старше 35-летнего Валуева на 11 лет, хотелось вернуться в большой бокс. И начать восхождение Холифилд хотел именно с победы над россиянином, который за всю карьеру ни разу не побывал даже в нокдауне. Сам бой, прошедший 20 декабря в Швейцарии, развивался неоднозначно. В первых раундах Холифилд за счет скорости опережал Николая, но не наносил ему больших повреждений. Затем его порыв несколько угас, и Валуев приступил к своим «заготовкам», которые известны уже всему миру, -- медленным, тягучим ударам и неотступному попятному следованию за противником. В итоге к концу поединка за Николаем закрепилось некое преимущество, но назвать его победным нельзя.

«Я провел чистый поединок, выиграл его по очкам. То, что победу отдали не мне, -- несправедливость, -- сказал во вторник Холифилд американским журналистам. -- Мне не нужно извинений, просто отдайте мне то, что законно является моим».

Эвандер ХолифилдСупертяжеловес.

Того же мнения придерживается и тренерский штаб бывшего абсолютного чемпиона мира. «Я думаю, Валуева кто-то ведет по боксерскому рингу, покровительствует ему, -- заявил тренер Холифилда Томми Брукс. -- Думаю, во всей этой истории были замешаны большие деньги, упавшие кому-то на лапу».

Сторона Валуева в этой ситуации приняла оборонительную стойку, обсуждая больше бой, чем слова американского боксера. «Первые три--четыре раунда Николай был пассивен, мало бил. Холифилд в начале боя тоже мало работал. Почему-то считают, что эти раунды выиграл он, -- сказал тренер Александр Зимин. -- В середине боя Николай захватил инициативу и начал от раунда к раунду выигрывать по очкам. Холифилд прекрасно двигался. Николай прицеливался, а цели уже не было. Это было тактической ошибкой. Нужно было не целиться, а бить с ходу. Но после четвертого раунда Николай хорошо работал и выигрывал вплоть до 12-го. Только в восьмом он, вероятно, не выиграл. Большинство болельщиков поддерживали Холифилда. Это сказалось и на оценках судей».

Судьи оценили бой следующим образом: итальянец и швед отдали победу россиянину соответственно со счетом 116:112 и 115:114, панамец же зафиксировал ничью -- 114:114. Это 50-я победа Валуева в 52 проведенных им боях на профессиональном ринге (одно поражение по очкам и еще один результат в 1999 году были аннулированы).

Николай ВалуевСупертяжеловес.

Теперь бой все специалисты и болельщики будут рассматривать учитывая протест Холифилда во Всемирную боксерскую ассоциацию (WBA). Тренерский штаб Валуева во главе с Зиминым уже не в первый раз обещает поклонникам, что те увидят в новом бою «нового Валуева», но дело с мертвой точки не сдвигается. Первым звоночком была оплеуха от Руслана Чагаева, перебившего и переигравшего Валуева по всем статьям, туда же можно отнести пусть победный, но не убедительный бой против Руиза.

Будущий и недавний соперник-обидчик Валуева Руслан Чагаев, с которым Николаю предстоит встретиться уже 26 июня 2009 года, откровенно поиздевался над Валуевым в своем интервью одной из газет. Чагаев заявил, что хоть Холифилд и выглядел лучше Валуева, он рад, что россиянин победил, так как хочет еще раз встретиться с Николаем и в очередной раз доказать свое превосходство над российским боксером.

Единственной независимой стороной, кто выступил в поддержку Валуева после этого боя, стал менеджер российского тяжеловеса Александра Поветкина Владимир Хрюнов. «Телевидение -- великая сила. Многие комментаторы неправильно преподносят содержание боя, -- заявил Хрюнов. -- Такие схватки надо смотреть вживую. В победе Валуева сомнений нет».

Как известно, сразу после боя менеджер Холифилда Кен Сандерс предложил представителю российского боксера провести матч-реванш. Тот согласился, сообщив, что новая встреча двух звезд может состояться в 2009 году. Теперь непонятно, что будет с этим боем после протеста Холифилда. Также неясно, как быть с поединком Валуева против Чагаева за титул чемпиона WBA.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама