Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Андорра отомстила за поражение

Опубликовано
Текст:

Пограничники Андорры задержали съемочную группу телеканала Russia Today после отборочного матча чемпионата Европы-2012. По словам пострадавших, вытряхнув содержимое сумок и рюкзаков, представители властей не объяснили причину тщательного осмотра. Из-за инцидента журналисты опоздали на рейс в Москву.

После победы сборной России над командой Андорры со счетом 2:0 в стартовом матче отборочного цикла чемпионата Европы-2012 съемочная группа телеканала RT возвращалась на автобусе в Барселону, откуда должна была вылететь в Москву.

На границе с Андоррой пограничники попросили всех выйти для проверки документов. Съемочную группу RT пригласили в отдельное помещение таможенного терминала для дополнительного осмотра, хотя часть вещей журналистов осталась в автобусе. Хотя у членов съемочной группы были удостоверения сотрудников СМИ, а все таможенные документы на оборудование были в порядке, пограничники Андорры провели досмотр с пристрастием -- тщательный досмотр профессионального оборудования, проверка таможенных документов на оборудование, неоднократный досмотр личных вещей.

«С необъяснимым цинизмом и грубостью»

Как сообщили Infox.ru в пресс-службе телеканала, по итогам получасовой проверки никаких претензий предъявлено не было, и съемочную группу отпустили, отказавшись дать какие-либо объяснения. Выйдя из помещения, российские журналисты обнаружили, что автобус, который вез их в аэропорт, уехал вместе с частью багажа. Журналистам пришлось добираться попутным транспортом -- в результате они опоздали на свой рейс в Москву.

«Я побывал во многих странах мира, но нигде не встречал такого откровенно предвзятого и некорректного отношения сотрудников пограничных и таможенных служб, -- сообщил один из участников инцидента, оператор телеканала RT Алексей Боротюк. -- Без какого-либо объяснения нас подвергли унизительной процедуре обыска, вытряхивали содержимое наших сумок и рюкзаков, разбрасывали и копались в личных вещах. Все это проделывалось с необъяснимым цинизмом и грубостью. Проверив несколько раз все наши вещи, нам отдали паспорта и отказались объяснить что-либо».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама