Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Гроссмейстер Борис Спасский переведен в госпиталь им. Бурденко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Десятый чемпион мира по шахматам -- гроссмейстер Борис Спасский, госпитализирован в одну из московских больниц из-за ухудшения состояния здоровья.

Об сообщил РИА "Новости" в четверг представитель ГКБ №13. Он подтвердил информацию о том, что накануне гроссмейстер попал в больницу, но не уточнил его диагноз, сославшись на врачебную тайну. В справочной учреждения РИА "Новости" сообщили, что в четверг Спасский был переведен в госпиталь имени Бурденко.

Ранее некоторые СМИ сообщали о том, что у 73-летнего шахматиста случился инсульт.

Карьера гроссмейстера

Борис Спасский родился в Ленинграде 30 января 1937 года, в шахматы научился играть в 5 лет на Урале, куда был эвакуирован во время войны вместе с семьей. В 1955 году Спасский стал чемпионом мира среди юношей, тогда же он получил звание международного гроссмейстера.

В 1961 и 1973 годах выигрывал чемпионат СССР. В 1969 году завоевал звание чемпиона мира, выиграв матч у Тиграна Петросяна. В общей сложности Борис Спасский выиграл более 20 международных турниров.

В 1976 году, женившись на Марине Щербачевой, внучке русского белого генерала Дмитрия Щербачева, Спасский уехал во Францию, но сохранил право выступать за СССР.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама