Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российских граждан, среди пострадавших в Эквадоре, нет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Эквадоре в ночь с четверга на пятницу предотвращена попытка государственного переворота. По оценкам западных экспертов, причиной беспорядков, в результате которых были ранены президент страны и глава внешнеполитического ведомства, стали непопулярные экономические решения власти.

По последним данным, Корреа на бронированном автомобиле вывезен из больницы, где он прятался от мятежников, президентский дворец и парламент остаются блокированными, однако ранее захваченный аэропорт Киото возобновил работу. Красный крест сообщает о 74-х пострадавших во время столкновений.

Кроме аэропорта и президентского дворца мятежники попытались прервать работу двух станций, освещающих события в стране. Но вывести из строя передающее оборудование им не удалась. Президент уже заявил, что не станет вести какие-либо переговоры с протестующими пока не прекратится насилие на улицах. Корреа ввел в стране режим чрезвычайного положения.

«Они готовы были умереть»

Как сообщает Associated Press, выступая с балкона своего дворца перед сотнями собравшихся сторонников, президент горячо поблагодарил верных присяге военнослужащих приехавших в среду поздно вечером в госпиталь, где находился глава Эквадора. «Они готовы были умереть, защищая демократию!», -- восхищенно сообщил сорокасемилетний Рафаэль Корреа собравшимся.

"Это попытка переворота, организованная полицией и некоторыми представителями военных и полиции", - заявил Корреа. Как сообщает ВВС Russian, МИД РФ не располагает данными о россиянах, пострадавших в результате столкновений.

По данным департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства, посольство России в Эквадоре работает в нормальном режиме.

Российские граждане не пострадали

Российский МИД уже распространил заявление, где говорится о том, что «Россия поддерживает демократически избранного президента Эквадора и призывает политические силы страны воздержаться от насилия».

Заявление российского внешнеполитического ведомства последовало в качестве реакции на события в Эквадоре.

Причины беспорядков

Причиной начавшихся в Эквадоре беспорядков стал принятый конгрессом в среду закон, отменяющий практику увеличения льгот и награждения полицейских и военных медалями при каждом повышении по службе. Новый закон также увеличивает с пяти до семи лет интервал между присвоением очередного звания.

Недовольство полиции вызвал одобренный в среду закон, согласно которому для полицейских и военных отменяются награды и денежные выплаты при получении очередного звания, а сроки выслуги очередного звания увеличены с 5 до 7 лет. Армия в отличии от полиции восприняла это известие спокойней. По крайнем мере, газета La Hora процитировала заявление командующего армией Луиса Гонсалеса, в котором он говорит о лояльности армии действующему президенту.

Реклама