Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Талисманом Олимпиады-2014 выбран непонятный зверь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF России) подвергло сомнению выбор леопарда в качестве одного из талисманов зимней Олимпиады в Сочи. Защитники природы подчеркивают, что изображенное на рисунке животное не является леопардом.

Наиболее популярный талисман -- не леопард?

«Если в отношении зайца и белого медведя все более-менее понятно (хотя последний больше напоминает покрашенного в белый цвет бурого медведя), то в отношении наиболее популярного талисмана -- леопарда -- получилась путаница», -- говорится в заявлении, опубликованном на сайте WWF России.

«В России обитает три вида кошачьих, относящихся к роду Panthera. Это тигр, леопард, снежный барс или ирбис. Все эти виды редкие и внесены в Красную книгу РФ и международную Красную книгу.

В презентации леопарда, который на голосовании в прошедшую субботу набрал наибольшее количество голосов, сказано, что он «горный спасатель-альпинист, а также прекрасный сноубордист, живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа». Уже здесь очевидно смешение качеств снежного барса и леопарда -- первый действительно альпинист и ассоциируется с горами, но не лазает по деревьям. Второй -- часто использует деревья для отдыха, но не выносит глубокого снега.

Внешне выбранный талисманом «леопард» скорее является снежным барсом (и по цвету, и по форме пятен), который на Кавказе никогда не обитал», -- резюмируют защитники природы.

«Мы готовы помочь»

С 2009 года программа возвращения леопардов на Западный Кавказ включена в государственную программу экологического сопровождения Олимпиады, так что связь с выбором талисмана прямая.

«WWF России приветствует выбор в качестве талисмана Олимпиады редкого вида животного, будь то снежный барс или переднеазиатский леопард, но организаторам Олимпийских игр 2014 следовало бы все же определиться, о ком из них идет речь. И, если это все-таки переднеазиатский леопард, рисунок необходимо отредактировать, -- сказал директор WWF России Игорь Честин. -- Мы готовы оказать Оргкомитету Сочи 2014 необходимую консультационную помощь на безвозмездной основе».

Реклама