Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Следователи ищут омоновца, ударившего электрошокером игрока «Зенита»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

События во время скандального футбольного матча в Нижнем Новгороде стали поводом для всестороннего разбирательства со стороны медиков, следователей и руководителей клубов и Российского футбольного союза. Ожидается, что к делу подключится прокуратура и Министерство внутренних дел России.

Матч 14-го тура чемпионата России по футболу «Волга» -- «Зенит» (0:2) ознаменовался несколькими скандалами. Полицейские подрались с болельщиками, омоновец остановил игрока «Зенита» электрошокером, а представители клубов выступили со взаимными обвинениями.

«Можно ожидать повторения такого сценария»

Сначала президент «Зенита» Александр Дюков объяснил инциденты во время матча плохой организацией принимающей стороны.

«Не исключаю, что у наших нижегородских коллег просто не хватает опыта для организации мероприятий столь высокого уровня, как матчи премьер-лиги, – клуб с берегов Волги лишь первый сезон проводит в нашем турнире. В этой связи я считаю, что когда чего-то не знаешь, стоит прислушиваться к тем, кто владеет необходимым опытом и знаниями. Тем более, когда речь идет о безопасности тысяч людей. По моей информации, в преддверии матча представители «Зенита» неоднократно обращали внимание принимающей стороны на несовершенство предложенных схем по обеспечению правопорядка, однако замечания нашего клуба были проигнорированы», -- сказал Дюков пресс-службе своего клуба.

«Хотел бы обратить внимание, что в этом году в Нижнем Новгороде уже происходили инциденты с болельщиками. Похожая ситуация была на матче «Волги» со столичным «Динамо». Большую тревогу в этой связи вызывают предстоящие в Нижнем матчи с участием ведущих клубов премьер-лиги, имеющих серьезную поддержку своих болельщиков на выезде. Ведь если ошибки не будут учтены, с большой долей вероятности можно ожидать повторения вчерашнего сценария», -- опасается руководитель.

«Электротравма и ожог первой степени»

Также официальный сайт «Зенита» опубликовал информацию, что нападающий «Зенита» Данко Лазович прошел медицинское обследование после того, как один из полицейских ударил его электрошокером после матча.

«В результате был официально подтвержден факт причинения вреда здоровью футболиста вследствие воздействия электрошокером. Официальный диагноз медиков -- «электротравма и ожог первой степени подлопаточной области справа». Лазовичу предписаны наблюдение врача и ежедневные перевязки», -- говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте клуба.

В сообщении также указано, что «Зенит» собирает фото- и видеоматериалы произошедшего. Все собранные данные будут переданы для проведения расследования в прокуратуру России, Министерство внутренних дел, Российский футбольный союз и другие компетентные органы.

«Не хочу встречаться с этой необузданной бандой»

Президент «Волги» Алексей Гойхман не согласился со всеми обвинениями гостей, отметил, что фанаты «Зенита» вели себя неподобающим образом и не поверил, что полицейский применял электрошокер к Данко Лазовичу.

«Организация матча была на отличном уровне. Я же более хамского поведения болельщиков еще не видел. Причем поклонники «Зенита» вели себя подобным образом как в городе, так и на стадионе. Не успел начаться матч, а они уже начали взрывать петарды, поджигать пиротехнику, перелезать через заградительные ограждения. Я просто в шоке от поведения болельщиков петербургского клуба. Санкт-Петербург называют культурной столицей России, но где этих людей обучали культуре -- непонятно», -- заявил Гойхман «Спорт-Экспрессу».

На вопрос, насколько пострадала арена, глава «Волги» сказал: «Это очень долго надо считать. Ведь не считая выломанных кресел, на арене осталось еще целое море прожженных».

«К тому же болельщики «Зенита» стреляли прямо по зрителям из ракетниц. Сегодня мы предоставим весь видеоматериал по этим событиям в РФПЛ. Честно говоря, еще раз встретиться с этой необузданной бандой я бы не очень хотел. Сегодня все СМИ говорят о неправомерных действиях полиции. В таком случае получается, нам нужно было дать фанатам разрушить стадион и перебить половину нижегородцев?» -- спросил руководитель.

По поводу инцидента с нападающим гостей, Гойхман сказал: «В этом эпизоде Лазович подбежал отдавать свою майку зрителям на трибуне». «Он видел, насколько наэлектризована ситуация на стадионе. Давайте будем честны -- его сначала хотели задержать, но в последний момент полиция поняла, что это футболист, и никто ему ничего не сделал, даже пальцем никто не прикоснулся. Да, был шаг по направлению к нему со стороны полицейского, но потом он увидел, что это игрок, который отдает майку. Но в данной ситуации непонятно, зачем Лазович побежал к трибуне, видя, что там творится», -- подчеркнул он.

«Обратились к независимым врачам в Петербурге»

Тем не менее, следственный комитет по Нижегородской области проводит проверку по факту применения сотрудником нижегородского ОМОНа электрошокера к нападающему «Зенита» Данко Лазовичу.

Как сообщила «Советскому спорту» сотрудник пресс-центра ГУ МВД РФ по Нижегородской области Светлана Ковылина, омоновец, ставший причиной крупного скандала вечером в минувшую субботу, пока не установлен. До окончания проверки следственного комитета руководство Главного управления МВД по Нижегородской области давать какие-то комментарии по субботнему инциденту не будет.

Глава пресс-службы «Зенита» Евгений Гусев заверил издание «Спорт день за днем», что представители «Волги» зря сомневаются в достоверности медицинского заключения, выявившего ожог у форварда Данко Лазовича. «Мы обратились к независимым врачам, не имеющим клубных пристрастий. Они заявили, что Лазович получил удар электрическим током. У Данко -- ожог первой степени», -- поставил диагноз глава пресс-службы.

На вопрос, есть ли какие-то свидетельства очевидцев этого инцидента, Гусев сказал: «Да, некоторые люди, находившиеся в тот момент рядом, заявили о своем желании дать необходимую информацию». «Вообще, все было так: сотрудник правоохранительных органов протянул руку к Лазовичу, после чего тот резко отскочил. Это явно был удар электрошокером», -- уверен он.

«Избивали меня 10 человек»

Лидеры фан-движения «Зенита», присутствовавшие на матче Нижнем Новгороде, рассказали о своих впечатлениях и побоях.

«Творился полицейский беспредел. Все началось еще перед матчем в городе, когда ОМОН начал забирать болельщиков, которые собирались вместе, чтобы пойти на матч. Аргументировали это тем, что собрание несанкционированно. Потом возникли проблемы и при проходе на стадион», -- сказал Руслан Дрюма «Советскому спорту».

На вопрос, видели, как омоновец ударил Данко Лазовича электрошокером, -- болельщик отметил: «Да. Лазович побежал к трибунам, чтобы бросить болельщикам свою футболку, и, когда добежал до трибуны, сзади подошел омоновец и ударил его электрошокером. Удар произошел со спины. Данко хорошенько передернуло. Кстати, не одного Лазовича били шокером, но и болельщиков».

Другой участник болельщицкого движения «Зенита» Александр Алеханов рассказал о том, как его били после матча с «Волгой». «Уже более менее-нормально себя чувствую. Хотя по всему телу ушибы и гематомы: били ногами, палками, буквально волочили по земле, поло порвали. Причем, избивали меня человек десять. Вернувшись в Питер, разумеется, прошел медицинское освидетельствование, все побои зафиксировал», – цитирует Алеханова «Советский спорт».

«Проведем беспристрастное расследование»

Президент РФС Сергей Фурсенко уже пообещал провести «беспристрастное» расследование этих эпизодов. «В любом конфликте стороны занимают противоположные позиции, и в данном случае тот факт, что представители «Зенита» и власти Нижнего Новгорода говорят об обратных вещах, неудивителен. Поэтому мы должны провести тщательное беспристрастное расследование того, что случилось, и четко сформулировать позицию по этому вопросу.Только это даст перспективу того, что подобное не повторится в будущем», -- сказал Фурсенко РИА «Новости».

«Чрезмерное применение силы представителями власти, особенно в отношении игроков -- возмутительная и недопустимая вещь, даже не требующая комментариев. Но в любом случае, у нас главенствует презумпция невиновности, поэтому давайте дождемся того момента, когда будет закончено разбирательство. Если выводы комиссии будут лежать в области уголовного права -- значит, решения должны быть приняты на его основании. Если должно будет работать административное право -- значит, так оно и произойдет», -- отметил руководитель.

Реклама