Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Анзор Кавазашвили: судья может получить $0,5 млн за договорной матч

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Анзор Кавазашвили, возглавивший недавно созданную Комиссию по выявлению договорных матчей и судейских нарушений, объяснил, почему согласился сотрудничать с президентом РФС Сергеем Фурсенко. Он также назвал суммы, которые платят нечестным арбитрам за нужный результат.

«Меня призывают бороться с Фурсенко»

Анзор Кавазашвили, возглавивший недавно созданную Комиссию по выявлению договорных матчей и судейских нарушений, объяснил, почему согласился сотрудничать с президентом РФС Сергеем Фурсенко.

«Мы все смеялись, это не секрет, когда Сергей Фурсенко заявил о том, что Россия должна стать чемпионом мира в 2018 году. Все профессионалы смеялись и наслаждались полученным бесплатно адреналином – но только, к сожалению, негативным. Я не сумел тогда, на конференции, сдержаться и задал вопрос: «Вы сами верите в то, что сказали? Или это чистый пиар?» И вот проходит время, начинается борьба за влияние, появляются новые кланы, зарождается оппозиция – и меня, конечно, призывают бороться с Фурсенко», -- заявил Кавазашвили.

«Кто призывает? Оппоненты. Остановимся на этой формулировке. Оппоненты Фурсенко предлагают мне продолжить то, что я делал всегда. Но в один прекрасный день раздается звонок: «Здравствуйте, Анзор Амберкович, это Сергей Александрович вас беспокоит». – «Здравствуйте, Сергей Александрович, что-нибудь случилось?» – «Нет. У меня к вам деловое предложение. Как вы смотрите на то, чтобы войти в состав Комитета по этике?» Я говорю: «Вы знаете, только из-за того, что вы мне позвонили, я даю согласие». Специально заостряю на этом моменте внимание: я очень благодарен Сергею Александровичу за звонок. Столько лет меня не звали никуда! Мое имя на официальном уровне даже упоминать боялись», – отметил знаменитый вратарь.

«После того как Виталия Леонтьевича (Мутко) не без моей помощи избрали президентом РФС, меня один раз пригласили на заседание исполкома. Я не член исполкома, да, но я президент Всероссийской федерации футбола и ассоциированный член РФС. Я имею право на мнение. Настал момент, когда я поднял руку и говорю: «Виталий Леонтьевич, можно мне сказать пару слов?» – «Вы не член исполкома. Нельзя». Я встал и ушел. И больше там не появлялся. А меня никто не звал. Решили, наверное, что буду палки в колеса вставлять. А я не собирался этого делать. Никогда вредительством не занимался», – объяснил бывший голкипер «Спартака».

«Я поверил Фурсенко. И мне уже не смешно, потому что знаю: все заявления Сергея Александровича, все его идеи – не пиар, не блеф. У него куча, конечно, недостатков и проблем, а главная из них та, что вокруг мало профессионалов. В РФС сейчас все больше и больше так называемых менеджеров», – приводит слова Кавазашвили «Спорт день за днем».

$500 тыс. судье за три очка

Вратарь сборной СССР рассказал о судейских ошибках и договорных матчах в российском футболе. «Судья – привилегированная персона. Его встречают, возят, селят, развлекают, кормят – и так всегда, всю жизнь. Судьи очень дорожат своей работой, поэтому стараются делать ее грамотно. Если арбитру интересен результат, то и придраться, как правило, не к чему: посадит, кого нужно, на свисток – и все дела. Причем так, чтобы не потерять деньги сегодня и создать задел на будущее», – отметил специалист.

На вопрос, правда ли что в начале сезона-2011/12 в премьер-лиге состоялся матч, за обеспечение результата в котором арбитр получил на руки $300 тыс., Кавазашвили сказал: «Я слышал, что в конце сезона, бывает, платят и полмиллиона. Слышал не раз. И от серьезных людей».

«Сидел тут у меня главный тренер из команды второй лиги, не буду называть фамилию. Он специально, когда узнал, что меня назначили, прилетел издалека. «Анзор Амберкович, – говорит, – что нам делать? Поймали своего же футболиста, взяли на продаже, но обвинить не можем…», – добавил он.

Реклама