Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Полиции не понравились правила поведения болельщиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД России считает незаконными ряд положений документа об обеспечении безопасности на стадионах, предложенного Российским футбольным союзом (РФС) на минувшей неделе.

«Наши обязанности должны регулироваться органами исполнительной власти, а не общественной организацией, как Российский футбольный союз», - заявил журналистам в среду начальник Главного управления обеспечения охраны и общественного порядка МВД РФ Юрий Демидов.

Как сообщает «Интерфакс», Демидов считает, что некоторые положения документа «могут быть расценены гражданами как ограничение их прав и свобод».

«Предлагаемые РФС положения с Министерством внутренних дел не согласовывались», - сказал Демидов.

МВД также потребовало от РФС впредь согласовывать с полицейским ведомством новые правила поведения и безопасности зрителей на стадионах. «Мы отправили в РФС официальное письмо с предложениями и замечаниями к изменению данного документа», - отметил начальник главка.

8 сентября РФС утвердил новые правила поведения болельщиков и обеспечения их безопасности на стадионах, которые вступят в силу с 1 октября. Документ призывает не допускать на матчах проявлению экстремизма и национализма, а также обязывает болельщиков переводить иностранные надписи на русский язык.

«Документ сделан ради галочки»

Ранее документ прокомментировал спортивный юрист Тагир Самакаев. «Если существующие правила перенесены в этот документ, то они будут реальными, рабочими. А если туда заложено нечто искусственное, то это все равно не будет работать. Культуру боления надо каким-то образом прививать, а правилами ее установить невозможно», - заявил Самакаев. По мнению юриста, правила поведения и боления на трибунах стадиона невозможно регламентировать: они вырабатываются сами собой. «И подобные правила должны писаться исключительно для пресечения переборов в данном случае», - сказал Самакаев Infox.ru.

По мнению адвоката, документ создан, скорее, для самого РФС, нежели для футбольных болельщиков. «Все, что касается культуры – это, по-моему, вещи из другой оперы. А все, что касается общественного порядка, все это уже давно регламентировано Административным кодексом. Видимо, ради галочки документ сделан. Он же должен работать. Зачем рождать некий документ, который нельзя потом применять? А хуже, если на основании этих правил возникнут проблемы, и кто-то будет потом отвечать за то, что выведет болельщика за руку с матча», - сказал он.

Вызывает сомнения у юриста и еще одна коллизия. «Стадионы же не принадлежат РФС. Билетами на матч торгует РФС или он получает отчисления от матчей? Вот здесь тоже тонкость, в которой надо разобраться. Я покупаю билет на стадион, плачу за зрелище. То есть, у меня со стадионом взаимоотношения, с его собственником или арендатором. И если меня на основании этих правил выводят со стадиона, лишают возможность посмотреть матч, кто будет нести за это гражданско-правовую ответственность? РФС или стадион?», - спросил Самакаев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама