Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Клуб из Ленинградской области намерен выйти в премьер-лигу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый футбольный клуб, который создается в Ленинградской области, собирается выступать в премьер-лиге уже через пять лет. Оргкомитет команды считает, что клуб сможет составить конкуренцию петербургскому «Зениту».

Оргкомитет создаваемого футбольного клуба Ленинградской области ведет переговоры с региональными компаниями, которые вложат в команду в первый сезон ее существования 5 млн рублей.

«Мы договариваемся с надежными компаниями, которые всегда будут на ленинградской земле. Если раньше в других футбольных проектах области основную часть составляли бюджетные средства, то здесь мы рассчитываем только на спонсоров», - заявил на пресс-конференции в пятницу председатель областного комитета по физической культуре, спорту и туризму Сергей Важенин.

Как сообщает «Интерфакс», по планам оргкомитета, через пять лет клуб должен войти в элиту отечественного футбола и составить конкуренцию «Зениту».

«Первое выступление нашей команды запланировано в третьем дивизионе на первенстве России по Северо-Западу, которое начнется в июле. Коллектив сегодня сформирован на 30%», - отметил тренер команды Вячеслав Матюшенко.

В дальнейшем планируется комплектовать команду из выпускников юношеских футбольных школ, которые будут созданы при поддержке региональных властей во всех районах области.

Город базирования клуба еще не определен, но, возможно, в перспективе главная областная команда может обосноваться в Гатчине. «Там есть стадион «Балтийский», на котором мы проведем ремонт. Также мы планируем построить новый стадион на 11-12 тыс. человек, до которого от «Петровского» можно будет доехать за 40 минут», - рассказал президент федерации футбола Ленобласти Алексей Михеев.

На сайте нового клуба выбирают его название, эмблему и цвета. Болельщики прислали уже более 3 тыс. названий, в том числе «Ладога», «47 регион», «Ленинградец» и другие.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама