Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Curiosity отправил на Землю первый панорамный снимок Марса

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Марсоход Curiosity передал на Землю первое 360-градусное панорамное изображение с Красной планеты. Снимок кратера Гейла был сделан при помощи системы из двух фотокамер Mast Camera.

Панорама была скомпонована из 130 изображений размером 144 на 144 пикселя. Снимки размером 1200 на 1200 пикселей Curiosity отправит на Землю позже, сообщает NASA.

«После года, проведенного в хладокамере, где марсоход переживал все тяготы запуска, путешествия в глубоком космосе и всего того, что происходило во время посадки – здорово, что наша камера работает как и планировалось», – сказал Майк Малин, руководитель проекта Mastcam в космической лаборатории Сан-Диего.

Кроме того, команда Curiosity продолжает получать черно-белые снимки невысокого качества с камеры Navcam, которая используется для навигации.

Марсоход Curiosity 6 августа высадился на Красную планету. Аппарат спустили с летающей платформы на поверхность планеты при помощи нейлоновых тросов. Ранее все предшественники Curiosity попадали на Марс в защитном коконе из пневматических мешков.

Высокие ставки льготной ипотеки грозят новым скачком цен на жилье
Реклама