Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кубок Кремля стал жертвой календаря

Опубликовано
Текст:

Через месяц в московском спорткомплексе «Олимпийский» примет старт юбилейный 20-й Кубок Кремля. Однако отечественным поклонникам тенниса в этом году не удастся увидеть на кортах ведущих российских теннисисток. По мнению президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, виной тому -- неудачно составленный календарь.

Еще год назад в женском Кубке Кремля принять участие сочла бы за честь любая теннисистка. Однако перед началом сезона руководство женской теннисной ассоциации (WTA) совместно с международной теннисной федерацией (ITF) приняло решение внести в календарь и систему розыгрыша соревнований серьезные коррективы. Так получилось, что московский турнир при большом призовом фонде ($1 млн) был запланирован неделей раньше итогового чемпионата WTA. Поэтому ведущие теннисистки мира, среди которых оказались и три россиянки: Динара Сафина, Елена Дементьева и Светлана Кузнецова, оказались перед сложным выбором.

«Исходя из своей тренерской практики, методик спортивной подготовки, я бы никому из теннисисток, обеспечивших себе путевку на итоговый турнир, не посоветовал бы играть на победу в Москве, -- заявил на пресс-конференции, предваряющей Кубок Кремля, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. -- Для ведущих игроков Кубок Кремля должен быть тренировочным. В ином случае его стоит вообще пропустить».

«Поэтому никаких претензий ни к Сафиной, ни к Дементьевой, ни к Кузнецовой по поводу их неучастия в Кубке Кремля мы предъявить не можем, -- продолжил Тарпищев. -- Это проблемы календаря. Проблемы трех организаций (WTA, АТР и ITF), которые не могут разумно составить календарь.

«Состав у нас сильнейший»

Несмотря на подножку календаря, глава российского тенниса считает, что зрителям, пришедшим в середине октября в «Олимпийский», будет на что посмотреть.

«За исключением тех, кто попадает на итоговый турнир восьми, все остальные сильнейшие теннисистки приедут в Москву, -- заявил Тарпищев. -- Та же Мария Кириленко, победительница нескольких турниров, вынуждена будет пробиваться в основную сетку через квалификацию».

«Будет ли выступать в Москве Мария Шарапова? Я считаю, что ей прежде всего нужно восстановить травмированное плечо, -- сказал глава Федерации тенниса России. -- Сейчас Маша подает по-другому, а с такой техникой подачи добиться стабильности очень тяжело. Если она решит эту проблему и пойдут результаты, то тогда Шараповой можно уже думать о разумности календаря и важности выступления на Кубке Кремля с точки зрения набора очков».

«Что касается мужской части соревнований, то здесь ситуация аналогична той, что была и в предыдущие годы. Повысить статус мужского Кубка Кремля реально. Однако, добиваясь этой цели, мы также будем преследовать цель проводить Кубок Кремля в одну неделю. Будет очень сложно договориться с двумя организациями -- ATP и WTA. Если же это не удастся, то я считаю правильным развести мужской и женский турниры по календарю. Главное -- повысить статус мужского Кубка Кремля».

«Мы могли выиграть Кубок Дэвиса»

«Я считаю, что в этом году мы могли выиграть и Кубок Дэвиса, и Кубок Федерации, -- заявил Тарпищев в интервью Infox.ru. -- Если бы нам помогли вовремя, то вероятность этих выигрышей составляла бы 85%. Только по нелепой случайности наши девушки выбыли из Fed Cup: если бы не травмировалась Звонарева, мы бы выигрывали без проблем».

«А у ребят мы лишились двоих игроков, -- продолжил Шамиль Анвярович. -- Без травмированных Давыденко и Турсунова, которые считаются специалистами по игре на харде, мы не сумели победить на выезде Израиль. А я не считаю эти проигрыши закономерными. Хотя определенные кадровые проблемы в мужской команде мы испытываем уже сейчас. С женщинами у нас пока все в порядке».

«Я не вижу трагедии»

Не остался без внимания президента Федерации тенниса России и финишировавший накануне US Open, последний в этом году турнир Большого шлема, в котором отечественные мастера ракетки выступили на редкость неудачно, не сумев пробиться даже в ¼ финала.

«Я не вижу трагедии в этих результатах, -- заявил Тарпищев. -- Был также ряд нелепых случайностей. С шести матчболов, как это было у Звонаревой, можно, конечно, проиграть, но закономерностью здесь и не пахнет. То же самое можно сказать о трех неиспользованных матчболах Сафиной. Я не считаю неудачи наших женщин в Нью-Йорке закономерными».

«По моему мнению, просто России в прошлые годы очень везло. Когда дважды выигрывали Кубок Дэвиса, выкарабкиваясь из тяжелейших ситуаций. Также фортуна улыбнулась нам, когда мы первый раз завоевали Кубок Федерации. Неудачи этого года в командных соревнованиях считаю стечением обстоятельств».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама