Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кубок Кремля вернется на звездную орбиту через два года

Опубликовано
Текст:

В ближайшие выходные в Москве стартует 20-й юбилейный Кубок Кремля. По сравнению с прошлым годом этот теннисный турнир несколько утратил звездный лоск. О том, когда под своды «Олимпийского» вернется мировая теннисная элита, рассказал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Кубок Кремля был основан в 1990 году и стал первым регулярным международным спортивным соревнованием новой России. «Тогда, в начале 90-х, этот турнир кое-кто из журналистов называл «пиром во время чумы». Почему? Многие прекрасно помнят, какие экономические и политические катаклизмы переживала тогда наша страна», -- сказал в интервью Infox.ru президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, являвшийся одним из первых директоров Кубка Кремля.

Кубок Кремля -- стержень российского тенниса

Значение этого турнира для развития всего российского тенниса трудно переоценить. На Кубке Кремля-1992 начал свой поход к спортивным вершинам первый российский победитель турнира Большого шлема Евгений Кафельников.

«Кубок Кремля дал большой толчок развитию тенниса в нашей стране, -- заявил Infox.ru триумфатор Rolan Garros-1996. -- Вы помните, в каких условиях развивался наш вид спорта после распада СССР. Без Бориса Николаевича Ельцина и Шамиля Анвяровича Тарпищева, которые сохранили московский турнир, не было бы у российских теннисистов больших побед».

Евгений Кафельников – единственный теннисист, которому удавалось пять раз брать верх в одиночных финалах Кубка Кремля. Другая победительница Открытого чемпионата Франции, Анастасия Мыскина, как и Кафельников, приехавшая на пресс-конференцию, стала первой российской представительницей слабого пола, кому покорился Кубок Кремля.

«Кубок Кремля всегда был в России стержнем, вокруг которого проходило развитие российского тенниса, -- заявил Тарпищев. – 20 лет срок немалый. Кубок Кремля – это турнир, который на постоянной основе в течение столь долгого промежутка времени проводится в нашей стране. У него отличный имидж, он пять раз выигрывал первое место среди 300 ежегодных турниров по организации и проведению соревнований».

В 2011 году теннисная Россия может получить турнир по заслугам

Еще год назад в женском Кубке Кремля участвовала вся теннисная элита. В Москву тогда прилетели первая ракетка мира сербка Елена Янкович, второй была посеяна россиянка Динара Сафина. Десятку сильнейших на кортах «Олимпийского» представляли также Ана Иванович, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Винус Уильямс и Вера Звонарева. В 2009 году о такой россыпи теннисных звезд московские трибуны могут только мечтать.

С началом этого сезона в мировом теннисном календаре в угоду руководителям мужской и женской профессиональных теннисных федераций (АТР и WТА соответственно) произошли большие изменения. Кубок Кремля оказался последним турниром, предваряющим итоговый женский турнир года в Дохе. Эти эксперименты по оптимизации теннисного календаря будут продолжаться и в следующем году.

«Мы сейчас не унижены тем, что наш ранг стал чуть ниже, -- продолжил Шамиль Тарпищев. – Это чисто финансовый вопрос. Сейчас авторитет российского тенниса такой, что при наших возможностях в 2011 году мы можем получить такой турнир, который великая теннисная страна Россия заслуживает».

Однако и в этом году теннисным болельщикам будет на что посмотреть. Судьба последней, восьмой путевки на итоговый турнир года решится именно на московских кортах. Восьмая ракетка мира Елена Янкович опережает идущую девятой Веру Звонареву всего на пять очков. Та, кто выступит на Кубке Кремля успешней, и получит право на следующей неделе выступить в Дохе.

Реклама