Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Хоккейные споры континентального масштаба

Опубликовано
Текст:

Руководство КХЛ приняло решение оштрафовать «Ак Барс» (Казань), «Салават Юлаев» и «Ладу» (Тольятти) за несоблюдение «финансово-хозяйственной дисциплины». Лига расторгла соглашение между форвардом Сергеем Зиновьевым и его клубом «Ак Барс» с предоставлением игроку статуса «неограниченно свободный агент», что противоречит регламенту КХЛ.

Еще до запуска Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) президент этой организации Александр Медведев заявил, что главный принцип существования лиги -- «принципиальное соблюдение принятых правил», то есть регламента. КХЛ была создана в очень короткие сроки, фактически за пять месяцев, и, как в подобных случаях бывает, ее регламентирующие документы потребовали доработки вскоре после запуска этого хоккейного проекта. Как ни называй новое хоккейное первенство, но это пока еще все та же суперлига с расширенным составом участников.

Несмотря на главную цель создания КХЛ -- «догнать и перегнать» НХЛ, и руководители и клубы живут старыми мерками и стандартами, что и было продемонстрировано последними решениями, которые можно охарактеризовать просто: двойные стандарты.

Статья 57Статус «неограниченно свободный агент».

Чуть более месяца назад председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов объявил о несоблюдении рядом клубов установленных «потолков» зарплат. «В ближайшее время будут рассмотрены нарушения по «потолку» зарплат. Минимум два клуба получат предупреждения, и если они не исправятся, то понесут серьезные наказания», -- сказал он.

Под нарушением финансово-хозяйственной дисциплины следует понимать несоблюдение клубами предельного размера («потолка») совокупного дохода хоккеистов основной команды, который равен 620 млн рублей (чуть больше $23 млн). То же предусмотрено и в НХЛ, только там сумма в два раза больше и в этом сезоне составляет $56,7 млн.

Статья 21Предельный размер совокупного дохода хоккеистов.

«Потолок» зарплат установлен для равенства всех клубов, но периферийные команды теряют свой главный козырь. Ранее они могли переманивать классных игроков за счет большего количества нулей в контракте. Однако если сравнить условия проживания, инфраструктуру в Омске и, допустим, в Санкт-Петербурге, становится ясно, где будут стремиться играть хоккеисты.

Если еще раз взглянуть на три оштрафованных клуба, то все становится ясно – оштрафованы именно периферийные команды, которым выгодно платить игрокам больше, чтобы удержать их у себя. В этом решение руководства КХЛ является логичным. Однако Фетисов ранее также заявлял, что будет клуб, который может быть показательно исключен из КХЛ за несоблюдение потолка зарплат.

Поскольку оштрафовано три клуба, а не два, как было заявлено Фетисовым, возможно, кого-то из этой троицы пощадили. Но пока не опубликованы точные размеры выплат проштрафившихся, невозможно сделать вывод о суровости примененного наказания.

Второе же решение относительно Сергея Зиновьева является как минимум опасным прецедентом. Досрочное расторжение контракта по регламенту обязывает одну из сторон (игрок или клуб) выплатить компенсацию. На заседании правления Континентальной хоккейной лиги игроку было разрешено расторгнуть соглашение с клубом в одностороннем порядке без осуществления финансовой компенсации клубу.

Статья 48Досрочное расторжение стандартного контракта хоккеиста лиги по инициативе хоккеиста.

У Сергея Зиновьева действительно большие проблемы в своем клубе. 28-летний чемпион мира играет только в третьем звене. Меньше месяца назад форварда уже почти продали в питерский СКА, но переход так и не состоялся. По последним данным, Зиновьев даже написал письмо президенту КХЛ Медведеву, который одновременно еще и председатель совета директоров СКА.

Официально озвученная претензия игрока к клубу звучит так: «Ак Барс» урезал хоккеисту зарплату, что является причиной расторжения контракта без компенсаций. Однако официальный сайт казанского клуба уже отреагировал на решение КХЛ, ссылаясь на ст. 53 ее регламента: «все споры, разногласия или требования, возникшие из контрактных отношений между клубом и хоккеистом, подлежат рассмотрению дисциплинарным комитетом лиги в соответствии с положением о дисциплинарном комитете лиги».Поскольку решение было принято несоответствующим органом, то по регламенту «Ак Барс» не имеет права отзаявлять игрока. 

В следующем же сообщении на своем официальном сайте казанский клуб называет решение правления КХЛ «незаконным» и просит вице-президента по хоккейным операциям Шалаева В. Т. им не руководствоваться. Видимо, к президенту КХЛ Медведеву клуб обращаться считает бессмысленным.

Реклама