Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Премьер-лига в спасение «Сатурна» не верит

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

21 декабря совет Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) утвердит календарь предстоящего чемпионата. На этой процедуре будут присутствовать представители «Сатурна», которые до сих пор не решили проблему с долгами. Тем временем РФПЛ уже подыскивает «Сатурну» замену.

Уход Ефремова стал катализатором изменений в «Сатурне»

В четверг прежний руководитель «Сатурна» Игорь Ефремов сообщил, что написал заявление об уходе с должности генерального директора подмосковного клуба. «Я написал заявление об уходе, -- цитирует Ефремова «Советский спорт». -- Я принял для себя такое решение, в том числе и потому, что перехожу на другую работу – руководителем национальной футбольной лиги. Дай бог, чтобы мой уход стал катализатором к тому, чтобы что-то изменилось. Уверен, это возможно».

С уходом Ефремова в «Сатурне» действительно «что-то изменилось» -- его преемником стал Иван Пырский, который уже рассказал о том, что у «Сатурна» появилась компания-спаситель, готовая погасить клубные долги.

«Данный вопрос существует. Скажу больше: долги не только перед футболистами, но и перед сотрудниками клуба. По поводу суда понятно, что клуб от долгов прошлых лет не отказывается. Судебный процесс идет, но, опять же, могу сказать, что мы ведем переговоры с компанией, которая, как я уже сказал, готова не только купить 70 процентов акций клуба, но и погасить данный долг», -- успокоил Пырский пресс-службу «Сатурна».

«Дело чести сохранить «Сатурн» в премьер-лиге»

Также новый руководитель «Сатурна» сообщил, что клубу под силу пройти обязательную процедуру лицензирования в Российском футбольном союзе (РФС), иначе «Сатурн» не будет допущен к участию в премьер-лиге.

«В ближайшие дни клуб будет проходить лицензирование. Все документы для этой процедуры нами подготовлены. В ближайшее воскресенье примем на базе и стадионе комиссию РФПЛ. И, соответственно, 21 декабря предстоит утверждение календаря чемпионата, и мы будем принимать в нем участие. На данный момент вопрос о снятии «Сатурна» с турнира не стоит. Это действительно так», -- заявил Пыркин.

За последнее время Ивану Пыркину с лицензированием футбольного клуба придется столкнуться во второй раз. Предыдущая попытка завершилась полным фиаско. Предыдущим местом работы Пыркина был футбольный клуб «Москва», который из-за проблем со спонсорами был исключен из состава РФПЛ, не сумев пройти процедуру лицензирования. Самого Пыркина неудачный опыт в «Москве» не смущает.

«Имея опыт работы в ФК «Москва», могу сказать: проходить второй раз за календарный год не самую приятную процедуру мне, честно говоря, неинтересно. Наверное, уже дело чести сохранить «Сатурн» в премьер-лиге», -- сказал гендиректор «Сатурна» «Советскому спорту».

РФПЛ: «Сатурн» заменит «Краснодар»

Громкие заявления руководителей подмосковного клуба пока мало кого впечатляют. Не дожидаясь завершения ситуации с проблемами «Сатурна», РФПЛ уже подыскивает замену клубу из Раменского.

«У «Сатурна» печальные перспективы. Клуб ищет деньги, чтобы выплатить их футболистам. А премьер-лига ищет потенциальную замену «Сатурну». Сохранить в элите «Аланию» или «Сибирь» юридически невозможно, так как итоги сезона уже утверждены. Думаю, что в следующем сезоне «Сатурна» в премьер-лиге не будет. «Нижний Новгород» и «КамАЗ» не пойдут в высший дивизион. Думаю, что в премьер-лиге будет играть «Краснодар», — цитирует вице-президента РФПЛ Сергея Капкова Чемпионат.ру.

Реклама