Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Биатлон под колоссальным давлением»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко опроверг информацию ряда СМИ о том, что в понедельник могла произойти смена тренерского штаба сборной России. При этом Кущенко подчеркнул, что что сборная России «находится под колоссальным давлением».

«Биатлон под колоссальным давлением»

По мнению Кущенко подобная информация появилась не из-за неудовлетворительных результатов наших спортсменов на первых этапах Кубка мира, а из-за того, что сборная России «находится под колоссальным давлением».

«Тренерский штаб, как и вся сборная, сейчас находится под колоссальным давлением, и я не удивлен, что в прессе появляются такие сообщения. Могу сказать, что вопрос смены тренерского штаба ни в команде, ни на состоявшемся сегодня очередном заседании правления СБР не обсуждался. Конечно, члены правления не могли на заседании не коснуться итогов выступления сборной на декабрьских этапах Кубка мира, но мнение специалистов было однозначным — как выступление сборной России в целом, так и работу тренерского штаба мы будем оценивать по итогам всего сезона», -- приводит слова Кущенко пресс-служба СБР.

Информация о предстоящей смене руководства сборной России появилась в понедельник утром. Как сообщал «Советский спорт» 20 декабря, в офисе группы компаний ОНЭКСИМ соберется правление Союза биатлонистов Росси на плановое заседание. Издании считало, что на нем может быть принято решение о кадровых перестановках в тренерском штабе сборной России.

Первой эту информацию тому же изданию опровергла пресс-атташе СБР Мария Байдина. «Это было плановое заседание, запланированное еще в ноябре, и вопрос о тренерском штабе на правлении не рассматривался. Не стоял также в повестке дня вопрос о выступлении сборной России на декабрьских этапах Кубка мира. Он обсуждался в рабочем порядке», -- сказала Байдина.

«Вопросов обсуждалось много: подготовка тренерских кадров, развитие спортшкол и т.д. Итоги правления скоро будут опубликованы на нашем официальном сайте. Все смогут с ними ознакомиться», -- добавила пресс-атташе СБР.

Кущенко: ситуация не очень хорошая

В декабре состоялось три этапа Кубка мира. Сборная Россси показала самый худший старт за всю историю выступлений, завоевав всего две бронзовые награды. Руководство СБР не скрывает того, что в российском биатлоне есть масса проблем.

«Ситуация не очень хорошая, и регулярные трансляции дают возможность это оценить. Похожая картина была в начале Олимпиады, теперь повторяется. Российский биатлон в чем-то отстал от опыта других стран, это необходимо признать. Пока конкуренты выходят на новый уровень, мы зачастую выезжаем на здоровье спортсменов», -- приводит слова Сергея Кущенко «Спорт-Экспресс».

«Я не оправдываю наши результаты, а говорю о самом подходе. Наверное, сейчас уже можно сказать об определенных ошибках в подготовке. Но сезон не закончен, мы по-прежнему рассчитываем на наших тренеров. Кстати, на момент их назначения это были едва ли не единственные тренерские кадры, способные возглавить команду. Остальные либо отказались, либо не готовы, либо не подходят по возрасту и методикам» -- подчеркнул исполнительный директор СБР.

«В России не все тренеры умеют пользоваться компьютером»

«Есть проблема тренерского института как такового. В ведущих мировых сборных – молодежь, новаторы. В России же, не хочу никого обидеть, не все тренеры умеют пользоваться компьютером. Вариться в собственном соку нельзя. Норвежцы позвали в сборную шведа, белорусы – немца, а у нас приглашение норвежца на вторые роли поняли далеко не все. Хотя если менять что-то, то сейчас, а не перед сочинской Олимпиадой. И мы меняем, идем на риск», – резюмировал Кущенко.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама