Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

РФС поговорил о судьях и деньгах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исполнительный комитет Российского футбольного союза (РФС) заседал в Доме футбола более четырех часов. Помимо организационных аспектов, футбольные руководители обсуждали расширение трансферного окна, судьбу опального арбитра Игоря Егорова и непростое финансовое положение некоторых клубов.

Трансферное окно расширено не будет

Вопреки ожиданиям многих клубов РФС не пошел против законов ФИФА и не стал сдвигать дату открытия трансферного окна на июль. Пока время остается прежним -- с 1 по 30 августа. Однако в ближайшем будущем открытие периода дозаявок может быть приведено в соответствие с европейским.

«Мы не смогли пойти на встречу РФПЛ и принять решение вне рамок футбольного закона, -- заявил президент РФС Виталий Мутко. -- В середине чемпионата у нас может быть только четырёхнедельное трансферное окно, а между сезонами – 12 недель. Но мы будем пытаться синхронизировать наши трансферные окна с европейскими, то есть в середине сезона будет 8-10 недель, а от 4 до 6 недель пойдут на зиму. В ближайшее время мы попробуем обратиться в ФИФА с таким предложением».

«Зачем обзываться сантехником?»

Тема судейства на исполкоме была одной из самых проблемных. К ней относится и судьба Александра Гвардиса, который обслуживал нашумевшую встречу «Локомотива» и «Зенита» (тогда на поле за сине-бело-голубых вышло недопустимое количество легионеров), а также арбитра Егророва, который отказался судить матчи чемпионата России. Кроме этого, на исполкоме также была рассмотрена фигура президента Коллегии футбольных арбитров (КФА) Сергея Зуева.

Коллегия футбольных арбитров России (КФА)Из дисциплинарного регламента КФА 2009 года.
«Мы сегодня очень жестко поговорили с руководителем КФА, – сообщил Мутко. – Я нормально, с уважением отношусь к Зуеву. Я ему сказал: пожалуйста, контракт будет продлен до конца года. Нет вопросов: я готов его хоть на пять лет назначить. Но хочется, чтобы в судейском корпусе появился лидер, человек, который знает, куда он ведет эту организацию. И еще мне хотелось бы, чтобы прекратились все эти разборки: утром интервью Левникова, днем Будогосского, вечером Спирина. Видимо, кому-то все время хочется раскачивать эту лодку».

В итоге команда Гвардиса была включена в список арбитров на второй круг, а вот Егоров, который в своих интервью подвергал критике футбольное руководство страны, до судейства пока не допущен.

«Хороший арбитр, мы нормально к нему относились, всегда поддерживали. Назначали на финалы Кубка, Суперкубок, делали его лучшим арбитром. И вдруг человек позволяет себе в интервью кого-то оскорблять, называть сантехником, какие-то ультиматумы ставить. Но сегодня он понял, что заблудился», -- добавил Мутко.

Несмотря на столь тщательный подход к рассмотрению вопроса с КФА, исполком не поднял вопрос о реформировании этого органа.

Комиссия по этике еще не утверждена

Получила развитие тема комиссии по этике, которая никак не рассмотрит скандальный матч «Крылья Советов» -- «Терек». Стал известен новый срок – через 15 дней состав этого загадочного органа будет только утвержден.

«Возникли дискуссии о составе этого комитета. Мы дали неделю администрации вместе с двумя лигами на то, чтобы сформировать этот состав. Дней через 15 на бюро исполкома РФС соберется и утвердит все комитеты, в том числе по этике», -- заявил Мутко.

Как известно, в самарском футболе и без этого скандального матча не все в порядке. Клуб находится в тяжелом финансовом положении. Хотя проблемы этой команды и не рассматривались исполкомом, Мутко обмолвился, что вскоре состоится встреча с представителями «Крылышек», на которой будет обсуждено будущее клуба.

Самарский клуб не единственный в премьер-лиге, кто сейчас столкнулся с отсутствием денег и крупными финансовыми долгами, однако ничего более конкретного сообщено не было. Пока же из слов президента РФС ясно, что все команды должны доиграть этот сезон до конца.

«Мы касались сегодня вопросов лицензирования, аттестации стадионов, приняли все к сведению, но также заслушали и тревожные новости по некоторым клубам. В итоге договорились, что к концу года рассмотрим эти вопросы более детально», -- сказал Мутко.

Реклама