Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Спартак» меняет проект стадиона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ситуация вокруг футбольных клубов сейчас сложилась такая, что выживает тот, кто ранее старался развивать собственную структуру, а не просто существовал на спонсорские деньги. Проблемы испытывают не только «Томь» и «Крылья Советов», но и команды московского региона. Член совета директоров московского «Спартака» Сергей Михайлов рассказал Infox.ru о финансовом положении клуба.

«Своих позиций мы не поменяли»

Среди болельщиков всех команд премьер-лиги никто не критиковал свое руководство за стремление к самоокупаемости так, как делали это спартаковцы. И поводов для этого у них была масса: в то время как другие покупали игроков уровня Вагнера Лава и Тимощука, «Спартак» боялся ошибиться в новичках, поэтому долгое время клуб не получал качественного усиления. Теперь же ситуация диаметрально противоположная: лидеры соперников расходятся по Европе, а красно-белые уже сделали несколько классных приобретений: Алекс, Кариока, Ибсон.

Сергей Анатольевич МихайловРодился 15 февраля 1957 года.
«На мой взгляд, мы сейчас продолжаем вести достаточно сбалансированную политику: покупаем опытных игроков для важных матчей чемпионата России и еврокубков, попасть в которые мы рассчитываем, и вкладываем определенные средства в дубль. Ни там ни там в связи с кризисом мы свои позиции не поменяли», -- отметил Михайлов.

Новое лицо спартаковского стадиона

Однако не все пока также успешно складывается в одной из самых больных для «Спартака» тем -- стадионом. Пока проект приостановлен, точные даты и сроки его возобновления неизвестны. Более того, уже известная презентация стадиона устарела, и само здание может выглядеть совсем по-другому.

«Со стадионом сейчас ситуация как у всех: мы приостановили свои действия, чтобы определиться, с кем строить, -- сказал Михайлов. -- Ведь строительные организации сейчас тоже находятся в состоянии кризиса. Они могут взять деньги и не выполнить своих обязательств. Также, поскольку рабочая сила и материалы сейчас подешевели, мы надеемся, что стадион, проектируемый сейчас, обойдется нам намного дешевле, чем год назад».

«На данный момент мы находимся в поисках девелопера, который оценит несколько разных вариантов от самого дешевого до самого дорогого. В результате этого появится лицо самого стадиона, планируемое количество мест (42 тыс. зрителей. -- Infox.ru) уменьшено не будет, а вот инфраструктуру мы могли бы и изменить, однако для этого нужны более твердые расчеты», -- добавил он.

«Четыре с плюсом для Карпина»

В отличие от многих других команд, деньги в «Спартаке» сейчас есть, пускай их пока и недостаточно для строительства стадиона. Прямо распоряжается бюджетом клуба генеральный менеджер и тренер команды Валерий Карпин, поэтому всего его действия пристально рассматриваются советом директоров.

«Я опять же не могу оценить его тренерскую работу, поскольку не разбираюсь в этом, -- отметил Михайлов. -- Но судя по тому, как он работает с футболистами и сотрудниками клуба, скорее это «хорошо» или, может, даже «хорошо с плюсом». Ему, конечно, пока не хватает опыта, и менеджерского, и тренерского, но и там и там у него есть хорошие тылы: и в виде менеджеров, и в виде тренерской скамейки. Но то, что у него очевидно лучше, чем у Лаудрупа или у Черчесова, -- прямой контакт с каждым футболистом, для него нет ни языковых барьеров, ни футбольных, ни общечеловеческих. Очень хочется, чтобы это привело к какому-то результату».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама