Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Федерация плавания решает, что делать с нечестными рекордами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чемпионат мира по плаванию-2009 завершается скандальным решением Международной ассоциации водных видов спорта (FINA) о запрете костюмов из полимерных материалов. Однако феноменальные результаты, достигнутые с их помощью, остаются. О том, как их теперь будут побивать будущие рекордсмены, рассказал Infox.ru главный тренер сборной России Андрей Воронцов.

«Это бесчестно»

До того как FINA приняла судьбоносное решение запретить «рекордные костюмы», на организацию обрушился шквал критики со стороны спортсменов и тренеров. Трехкратный олимпийский чемпион, автор мировых рекордов на 800 и 1500 метрах Грант Хэккетт стал одним из самых ярых противников чемпионата мира в Риме.

РезультатыРекорды Рима:
«То, что руководители FINA сделали со спортом, то, что они позволили допустить, – это бесчестие», -- заявил он в интервью The Australian.

Всего за два дня в Риме пали 11 мировых рекордов, и, как считает Хэккетт, это была заслуга не спортсменов, а их экипировки – новых плавательных полиуретановых костюмов Arena X-Glide и Jaked 01. Сами чемпионы также отмечали, что без них подобных результатов не было бы. Немец Пол Бидерманн, побивший семилетний рекорд Яна Торпа на 0,01 секунды, стал одним из первых признавшихся.

«Я никогда не смог бы побить мировой рекорд в любом другом костюме, -- сказал 22-летний спортсмен после соревнований. – Очень жаль, что костюм создает такое преимущество».

По поводу результата Бидерманна также высказался тренер восьмикратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса Боб Боумен. «Майклу потребовалось пять лет, с 2003 по 2008 год, чтобы пойти с 1:46 до 1:42.9, а этот мальчик сделал то же самое за 11 месяцев. Это потрясающая тренировочная программа, я бы очень хотел знать, как она работает», -- заявил BBC Боумен.

Новые костюмы для новых рекордов

Следующий же чемпионат будет проводиться без этих костюмов, но римские рекорды останутся. О том, как их побить, начинают задумываться уже сейчас. Главный тренер сборной России Андрей Воронцов считает, что долго новые результаты не продержатся.

«В свое время спортсмены из Восточной Германии также установили рекорды, которые считали непробиваемыми, -- рассказал Воронцов Infox.ru. – Если современные результаты оставить, то со временем люди на них выйдут через какое-то время. Хотя может быть еще один вариант – римские результаты объявят высшими достижениями, а мировые рекорды вернут по результатам последних Олимпийских игр, но пока это только спекуляции».

Очевидно, что для того, чтобы превзойти рекорды, установленные с помощью новых костюмов, необходима другая технология. И поскольку сейчас FINA ввела новые стандарты для экипировки, появление еще более «быстрых» костюмов не за горами.

«Думаю, что уже на следующей Олимпиаде можно ожидать, что многие из этих рекордов будут побиты. Ведь сейчас будут новые текстильные костюмы, из нитяной структуры. Это же не означает, что в них не будет синтетических материалов, появятся новые нитки, промышленность стоять на месте не будет. Только сейчас есть стандарт плавучести, толщины и герметичности костюмов. Что же касается этого чемпионата мира, то все, в общем-то, находились в равных условиях, выступали в одинаковых костюмах, мы их, правда, получили позже остальных. Так что не думаю, что FINA отменит результаты, да и не нужно это», -- добавил Воронцов.

 

 

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама