Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Русские и американцы скупают английский футбол

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Единоличным владельцем лондонского «Арсенала» стремится стать российский медиамагнат Алишер Усманов. На другой клуб -- «Ньюкасл» претендуют три американских миллиардера, а английские специалисты и болельщики уже сейчас бьют тревогу.

Для любого уважающего себя болельщика из Англии футбольный клуб -- это святыня, поэтому к иностранцам в футбольной жизни Великобритании отношение холодное. В последнее время в блогах и гостевых книгах болельщиков лондонского «Арсенала» выражается негативное отношение к Усманову, который с весны прошлого года повышает свою долю акций клуба. На матче «Арсенал» -- «Болтон» в прошлом году даже был вывешен баннер «Любить «Арсенал» -- ненавидеть Усманова». Блокирующий пакет «Арсенала» составляет 25% плюс одна акция, Усманов же владеет более чем 24% акций. Информация о том, что Усманов готов продать свои акции из-за финансового кризиса, оказалась неверной. Миллиардер заявил в одном из интервью, что любит клуб, «как мужчина женщину», и не намерен расставаться с ним, более того, Усманов купил еще 48 акций лондонского клуба.

«Когда мужчина любит женщину, немыслимо, чтобы он взял и продал свою любовь. Я люблю «Арсенал» и не собираюсь продавать свои акции», -- сказал Усманов.

Владельцы «Арсенала» в сентябре даже пошли на экстренные меры -- пригласили в совет директоров американского мультимиллионера Стена Кронке, который владеет несколькими американскими спортивными клубами. По замыслу президента клуба Питера Хилл-Вуда американец должен взаимодействовать с остальными акционерами, которые владеют более чем 50% акций клуба, чтобы противодействовать Усманову.

«Кронке полностью поддерживает политику совета директоров, более того, его опыт в спортивном менеджменте поможет «Арсеналу», так как клуб ищет новые способы повысить прибыль», -- заявил Хилл-Вуд.

Алишер УсмановУсманов Алишер Бурханович родился в 1953 году в городе Чуст Наманганской области Узбекской ССР.

Другой знаменитый английский клуб -- «Ньюкасл», который входит в восьмерку самых успешных клубов в Англии, также может оказаться в руках у чужаков. На него претендуют сразу три американца -- владелец AEG Фил Аншуц, хозяин баскетбольного клуба «Даллас Маверикс» Марк Кьюбан и владелец футбольного клуба «Даллас» Кларк Хант.

Желание американцев вложить деньги в английский футбол вполне объяснимо, футбольная лига Англии -- одна из самых надежных финансовых систем в мире. Хранить деньги там намного безопаснее, чем на Уолл-стрит, особенно в период финансового кризиса. Американский доллар как раз сильно поднялся по сравнению с британским фунтом, поэтому стоимость футбольного клуба для американцев сейчас снизилась.

О том, как вложить деньги в английский клуб и получить прибыль, лучше всех знает владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович. Первое, что он сделал, когда стал полноправным хозяином «аристократов», -- нанял самого успешного футбольного менеджера современности Питера Кеньона. После прошедшего футбольного форума International Football ArenaКеньон огласил планы «Челси» выйти в плюс.

«Что бы ни творилось в мире, нет ничего более надежного, чем прибыльный клуб. Создание условий для этого было важнейшей задачей на протяжении пяти лет нашего сотрудничества (с Романом Абрамовичем. -- Infox.ru). Уже в этом году клубу нужно менее агрессивное финансирование, а в сезоне-2010/11 мы планируем приносить прибыль», -- сказал Кеньон.

После девяти лет огромных трат «Челси» будет приносить прибыль, хотя затраты Абрамовича никогда не окупятся. Много ли бизнесменов в мире способны пойти на такие же траты, неизвестно. Поклонники футбола в Англии уверены, что любовь миллиардеров к футбольным клубам неискренняя и клубы нужны им только для манипуляций со своим капиталом, поэтому протесты против владельцев -- частое явление.

Наиболее громким протестом был недавний марш болельщиков «Ливерпуля», в котором участвовали более 2 тыс. человек. Американские владельцы клуба Том Хикс и Джордж Джиллетт приобрели «Ливерпуль» на заемные деньги, надеясь на скорую прибыль, которой так и не дождались. Теперь оба американца стараются продать достояние английского футбола новым владельцам. Вся эта ситуация вызывает бурное негодование болельщиков, скандирующих «Янки -- вон!» каждый матч, а также заставляет болельщиков остальных клубов опасаться повторения ситуации «Ливерпуля».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама