Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эмблема «Спартака» остается прежней

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский ФК «Спартак» не собирается менять эмблему команды. Представитель команды сообщил Infox.ru, что нынешняя эмблема клуба полностью устраивает руководство ФК «Спартак».

В среду несколько интернет-изданий сообщили, что в эмблему московского клуб будет добавлена дата основания. Ссылаясь на источники в команде, они отметили, что «переговоры с обществом «Спартак» о возвращении классического спартаковского ромба не приносят результата, и генеральный директор Валерий Карпин решил внести в эмблему год основания клуба -- 1922».

Директор департамента по связям с общественностью и информационной политике московского «Спартака» Эдуард Нисенбойм опроверг сведения о том, что клуб собирается менять эмблему. «Это выдумки желтой прессы, никаких изменений в эмблеме не произойдет, -- сообщил Нисенбойм Infox.ru. – У нас уже есть эмблема, и она нас устраивает».

Эмблема футбольного клуба «Спартак» менялась несколько раз. Последнее изменение произошло в 1998 году, когда в литеру «С» был вставлен футбольный мяч, позже у клуба возникли проблемы со спортивным обществом «Спартак». Руководство в лице бывшего владельца клуба Андрея Червиченко решило не платить обществу за право использования товарного знака.

Болельщикам эмблема с мячом не нравится -- именно поэтому она была прозвана «беременным ромбом». Как известно, консервативно настроенная часть поклонников красно-белых неоднократно требовала от руководства команды вернуть «историческую эмблему», то есть букву «С» в опоясывающей полосе. Вообще для болельщиков «Спартака» этот вопрос является болезненным, они связывают его с традициями и историей своего «великого клуба». Именно поэтому периодически высказываются требования вернуть старую эмблему. Болельщикам кажется очевидным, что именно эта перемена способна возродить «победные традиции», «спартаковский дух» и «спартаковский характер» команды.

Даже в нашумевшем летнем противостоянии между фанатским объединением «Фратрия» и руководством клуба требование вернуть старую эмблему было одним из основных.

«Мы требуем отставки всего руководства ОАО «Футбольный клуб «Спартак-Москва», мы требуем вернуть старую эмблему нашему некогда великому клубу, а также требуем от Леонида Федуна уйти из клуба либо продать его», -- говорилось в заявлении болельщиков.

Как известно, после многочисленных акций протеста команду покинули генеральный директор Сергей Шавло и главный тренер Станислав Черчесов. Однако эмблема клуба изменена не была, а вице-президент «ЛУКойла» Леонид Федун команду пока продавать не собирается. Болельщики же, удовлетворившись отставкой руководства, пока не планируют новых акций протеста.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама