Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Последнее предупреждение УЕФА Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина и Польша могут быть лишены прав на проведение Euro-2012, если стадионы в столицах не будут готовы вовремя. Президент УЕФА Мишель Платини даже во время своего визита в Болгарию не может забыть о ходе строительства арен в Киеве и Варшаве.

«В Польше и Украине понимают, что сейчас главная задача для них – подготовить стадионы в столицах к сдаче вовремя. Если стадионы готовы не будут, Euro не будет проведен ни в Киеве, ни в Варшаве», -- заявил Платини во время двухдневного посещения Софии.

Если бы сейчас радостные болельщики приехали в Киев поддержать свою сборную, то их бы постигло горькое разочарование – главный стадион Киева НСК «Олимпийский» в руинах, а в нескольких десятках метров от него лежит в развалинах после демонтажа торговый центр «Троицкий». Такое грустное зрелище наверняка бы расстроило болельщиков любой сборной Европы, особенно после посещения прекрасных стадионов Австрии и Швейцарии на прошедшем Euro-2008.

Проблемы с торговым центром, как и вообще с подготовкой к Euro-2012, терзают Украину давно. Вопрос о скромной торговой точке под названием «Троицкий» рассматривал в феврале кабинет министров Украины, который поддержал меморандум о демонтаже центра до 1 июня этого года. Работа по разборке «Троицкого» была выполнена «Киевметростроем» 14 октября. Если реконструкция стадиона «Олимпийский» также затянется, то Украина может лишиться права на Euro-2012. Крайний срок проверки готовности стадионов Украины, установленный УЕФА, – 15 мая 2009 года.

14-й чемпионат Европы по футболуСтраны-организаторы: Польша и Украина.

Предупреждения от главы УЕФА для Федерации футбола Украины (ФФУ) стали делом частым. Первые последовали еще в сентябре прошлого года, когда Платини заявил, что стадион в Киеве не подходит для проведения футбольного первенства Европы. Ему не понравилось, что стадион не может предоставить болельщикам место для свободного передвижения.

Позже последовали предупреждения УЕФА о необходимости модернизировать всю инфраструктуру в стране, но самые страшные дни, когда украинские болельщики затаили дыхание, пришлись на конец сентября. На заседании УЕФА в Бордо Украину и Польшу могли вовсе отстранить от проведения соревнования, но все для них обошлось благополучно. Платини выразил уверенность, что страны к Euro-2012 подготовятся хорошо.

Финансовый кризис усугубил ситуацию с подготовкой к Euro-2012. Польша и Украина не являются самыми богатыми странами Европы, а деньги на  строительство инфраструктуры и стадионов требуются огромные. Пока они есть, на Украине действуют по-стахановски. Стадион во Львове будут строить круглосуточно по 2-3 смены, разрешение на это ждет директор львовского филиала ОАО «Проектно-строительное предприятие «Азовинтекс» Игорь Семенов.

«Мы готовы начать строительство стадиона к Euro-2012 во Львове в любой момент, ожидаем лишь разрешения на строительство от всех соответствующих служб. Работы будут вестись круглосуточно, в 2-3 смены», -- сказал Семенов.

Пока строители заявляют о своей готовности к трудовым подвигам, президенты футбольных федераций двух стран никак не могут найти общий язык. В Польше после коррупционного скандала в Польском футбольном союзе (PZPN) был назначен его новый президент Гжегож Лято, и в одном из интервью он сказал, что если произойдут непредвиденные события, то его страна готова провести Euro-2012 вместе с Германией. Однако потом Лято передумал и извинился перед коллегами из Украины.

«Я надеюсь, что наши друзья из Украины без проблем справятся. Альтернативы заявки «Польша--Украина» или «Украина--Польша», кому как будет угодно, нет. УЕФА еще никогда не отбирала право проведения Euro у кого-нибудь из хозяев. Я уверен на сто процентов, что чемпионат Европы пройдет в Украине и Польше», -- заявил Лято.

Ситуация с постройкой стадиона в Варшаве складывается более радужная, чем в Киеве. Конечно, готового стадиона там еще нет, но по работам поляки опережают график. Представитель Национального центра спорта Марчин Хайдай заявил, что 25% работ уже выполнено, хотя на этот срок было запланировано только 20%.

Пока же ситуация в Польше и Украине не может радовать. Конечно, до 2012 года еще много времени, но постройка стадионов – это только начало. По одному из метких заявлений президента ФФУ Григория Суркиса, к 2012 году нужно построить новые страны. Аэропорты, железные дороги и автотрассы пока еще даже не начали реконструировать – все внимание стадионам, но они могут стать никому не нужными, если инфраструктура двух стран останется на нынешнем уровне.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама