Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Хоккейное судейство в России станет как в НХЛ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Со следующего сезона наказания для игроков Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), провоцирующих массовые драки, станут жестче. О том, что лига может пойти по пути судейства НХЛ, Infox.ru рассказал начальник департамента судейства КХЛ Александр Поляков.

Игра, изменившая правила судейства

Никто и не стал бы обсуждать игру чеховского «Витязя» с омским «Авангардом» на протяжении нескольких дней подряд, если бы она не закончилась скандалом. Однако массовая драка, приведшая к миллионным штрафам и техническому поражению обеих команд, затронула проблему дейсвтия регламента в чрезвычайных ледовых происшествиях. Со следующего сезона правила изменятся и, скорее всего, будут больше походить на североамериканские.

«Прежде всего должен измениться подход в наказании того игрока, который первым покидает пределы скамейки штрафников или запасных и провоцирует остальных хоккеистов на драку, -- объяснил Поляков. – Именно на него со следующего сезона, как мы считаем, будут накладываться дополнительные санкции или усиливаться существующие».

«На данный момент такое нарушение в игровом времени подразумевает наказание четыре минуты плюс 20, а остальные вышедшие следом со скамеек получают двадцатиминутное наказание, либо десятиминутный штраф. Помимо этого судьи могут наказать их уже за те действия, которые происходят на площадке, то есть за драку. Однако согласно правилам IIHF (Международная федерация хоккея. – Infox.ru), по которым мы выступаем, в данном эпизоде на игроков каждой команды не может быть наложено больше пяти как дисциплинарных, так и дисциплинарных до конца игры штрафов», -- сказал он.

«Вполне вероятно, что мы сделаем так же, как в НХЛ»

«Что происходит после игр, подобных «Витязь» -- «Авангард»? Собирается комиссия и смотрит на таблицу наказаний, сопоставляя с ней каждый эпизод. На данный момент у нас стоит автоматический штраф для игрока-зачинщика – одна игра и денежный штраф, без каких-то дополнений. Именно в этой части нам нужны изменения, то есть увеличение количества пропускаемых игр», -- отметил Поляков.

«В НХЛ игрок-зачинщик может получить по пять--десять штрафных игр. Вполне вероятно, что мы сделаем так же. Нужно определиться с точным количеством, можем сделать и пять, но сначала нам нужно обсудить это с самими игроками и профсоюзом. Будем делать это непосредственно при подготовке к следующему сезону, к которому, надо сказать, и IIHF внесет какие-то поправки. Что касается судей, то на летних сборах мы всегда разбираем все нововведения. Самое главное, что принцип не изменится: есть дальний судья в нейтральной зоне, который фиксирует первого игрока, вышедшего со скамейки штрафников или запасных, выгоняет его до конца матча, а потом комиссия будет разбираться – пять этот хоккеист матчей пропустит или десять», -- сказал в заключение начальник департамента судейства КХЛ.

Реклама