Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Поля на стадионах «Крыльев» и «Рубина» оценили неправильно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) повторно проверит футбольные поля стадионов казанского «Рубина» и самарских «Крыльев Советов». Клубы не согласились с неудовлетворительной оценкой газонов, из-за которой им грозит проведение матчей в других городах, и потребовали повторного освидетельствования. Директор департамента по проведению соревнований Российского футбольного союза (РФС) Сергей Куликов рассказал Infox.ru, что окончательное решение будет вынесено в четверг вечером.

«Решение РФПЛ против команды не направлено»

Через день после решения РФПЛ запретить матчи седьмого тура в Самаре и Казани клубы направили письма в руководящие футбольные организации с просьбой пересмотреть результаты проверки инфраструктуры стадионов. По мнению их руководителей, речь о переносе матчей в другие города идти не должна.

«Я уверяю болельщиков «Крыльев Советов» в том, что вчерашнее решение комиссии РФС и РФПЛ по проверке качества футбольных газонов о запрете проведения матчей на «Металлурге» никоим образом не направлено против нашей команды. Данные, которыми располагала комиссия, были объективно не в нашу пользу. Но с тех пор, как члены комиссии побывали в Самаре, прошло достаточно много времени, и с каждым днем состояние газона на «Металлурге» улучшалось. Мы проинформировали об этом РФПЛ, и Лига оперативно отреагировала на нашу просьбу оценить состояние поля на стадионе еще раз. В связи с этим я хочу поблагодарить руководство РФС и РФПЛ за профессиональный подход к делу. Не сомневаюсь, что решение, которое вынесет комиссия, будет справедливым, но в то же время очень надеюсь, что игра с «Амкаром» состоится на «Металлурге», -- приводит слова исполняющего обязанности президента клуба Виктора Развеева официальный сайт клуба.

Обращение «Рубина» оказалось более развернутым. «В ряде СМИ прошла информация, что якобы матч седьмого тура «Рубин» -- «Анжи» (Махачкала) может быть перенесен с «Центрального» на другой стадион. Футбольный клуб «Рубин» официально заявляет, что матч пройдет 25 апреля в Казани на поле «Центрального стадиона», -- сообщает официальный сайт команды.

«Переносов матчей не будет»

Понять реакцию клубов не сложно: состояние газонов весной не соответствует стандартам практически на любом стадионе с натуральным покрытием. И если лига требует переносить матчи «Крыльев Советов» или «Рубина», то нельзя оставить без внимания и другие команды, которые, видимо, просто забыли о шестом месте нашего чемпионата в Европе. Особенно это касается «Томи», ведь ругали состояние поля стадиона «Труд» в Томске не только тренеры и журналисты, но и болельщики, которым долгое время приходилось смотреть футбол на грунте.

«Все клубы прошли долгую процедуру проверки, в том числе и лабораторную, -- рассказал Infox.ru директор департамента по проведению соревнований РФС Сергей Куликов. – Однако, после того как комиссия вынесла решение по «Рубину» и «Крыльям», они подали апелляцию. Все было сделано в соответствии с регламентом. Сегодня же вечером, после моей поездки в Казань и после просмотра самарского стадиона коллегой из РФПЛ Сергеем Чебаном, необходимо будет вынести новое решение. На этот раз окончательное».

Если комиссия вновь вынесет решение о запрете матчей седьмого тура на двух стадионах, то у руководства команд останется всего день на поиск нейтральной арены. А ведь после этого необходимо еще и оповестить соперника: у «Рубина» -- «Анжи», а «Крылышкам» предстоит сыграть с «Амкаром». Нехватка времени может привести к переносам встреч на другое время, а учитывая уже отложенную игру ЦСКА с «Зенитом», существует вероятность так и не выравнять количество матчей у команд до летнего перерыва. Однако Куликов уверен, что этого не произойдет.

«Переноса матчей не будет, -- заявил он. – Команды будут искать нейтральные стадионы и играть в рамках тура».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама