Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Канадцы не заметили поражения от России

Опубликовано
Текст:

Поражение сборной Канады на чемпионате мира по хоккею от сборной России (2:5) никак не сказалось на Северной Америке. Вся центральная заокеанская спортивная пресса обсуждает игру полуфинала плей-офф НХЛ «Монреаль» -- «Филадельфия» и лишь мимоходом обращает внимание на неудачное выступление национальной команды в Германии.

«Никого за пределами Европы эта победа не беспокоит»

Поражение сборной Канады в четвертьфинале чемпионата мира отбросило североамериканскую команду на итоговое седьмое место. То есть на одну строчку выше самого неудачного результата для канадцев в этом соревновании в 1992 году. Кроме того, «кленовые листья» впервые с 2002 года вылетели на стадии четвертьфинала. В самой же Канаде по этому поводу нисколько не расстраиваются: пресса почти не освещала турнир, а трансляции на телевидении можно было найти с большим трудом. Тем не менее последний матч сборной внимания удостоился.

«Русские победили в матче-реванше. Плохая новость: никого за пределами Европы это не беспокоит, -- сообщает таблоид Toronto Sun. -- В то время как русские, немцы, шведы и чехи праздновали выход в полуфиналы, Северная Америка следила только за одним важнейшим событием после церемонии вручения олимпийских медалей -- плей-офф Кубка Стэнли».

Далеко не все издания разделяют эту же мысль, учитывая, что единицы вообще обратили внимание на чемпионат мира. Все-таки многие помнят победу 2007 года, когда и канадская пресса, и хоккеисты в один голос утверждали: «Мы настолько сильны, что побеждаем даже на больших европейских площадках». Этот мотив после вчерашнего поражения изменился.

«В конце концов, команда, где выступают семь игроков в возрасте 20 лет и ниже, получила урок, который в хоккейной Канаде надеялись выучить в финале: выигрывать на таком уровне сложно. Швейцарцы, шведы и чехи, которые обыгрывали нас в ранних этапах, также не были в сильнейших составах. Но их игроки, которые заменили звезд НХЛ, не дрогнули просто оттого, что вышли на лед против сборной Канады по хоккею», -- отметили The Canadian Press.

Чему поучиться у русских

Что же касается российской сборной, в Северной Америке о ней и вовсе бы не писали, но одна значительная деталь коробит вчерашних оппонентов: возможность завоевания Россией третьей подряд золотой медали чемпионата мира -- а этим достижением могут похвастаться далеко не все. Поэтому в репортажах о самом матче журналисты отмечают особое отношение российских хоккеистов к этому турниру.

«Во-первых, олимпийская сборная и сборная страны представляют сейчас собой две совершенно разные по уровню команды, а во-вторых, обнажилась серьезная проблема: стало ясно, что новая смена хоккеистов подрастет лишь к следующей Олимпиаде. Зато русские используют любую возможность, чтобы пригласить в сборную своих ведущих игроков. Этому у них можно поучиться», -- сообщает издание TSN.ca.

«Впрочем, еще до игры было понятно, что явным фаворитом в этой четвертьфинальной паре считается Россия. Во-первых, она выступает почти оптимальным составом, в то время как сборная Канады привезла на чемпионат мира далеко не сильнейших игроков. Во-вторых, русские очень хотят оправдаться перед своей страной за олимпийскую неудачу, в этом смысле им сейчас любой соперник по зубам. И в-третьих, хоккеисты сборной показали запредельный хоккей и совершенно справедливо обыграли Канаду, в составе победителей блистали Варламов, Дацюк, Малкин и Овечкин -- признанные звезды. Остается только пожелать сборной России и дальше не сбавлять оборотов, а вот канадским функционерам предстоят тяжелые времена: при таком плачевном результате надо срочно делать выводы и исправлять ситуацию», -- добавили в National Post.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама