Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

У «Химок» не хватает денег на Титова

Опубликовано
Текст:

Руководство футбольного клуба «Химки» из-за финансовых проблем приняло решение снизить зарплаты ведущим игрокам, в том числе и Егору Титову. Футболист может пойти на уступки клубу и играть за меньшие деньги, расторгнуть контракт по обоюдному согласию или же обратиться в Палату по разрешению споров. Подобные случаи с возрастными игроками чаще всего означают завершение карьеры.

Главный тренер «Химок» Константин Сарсания на днях заявил, что в связи со скромным бюджетом клуб вынужден пойти на сокращение зарплатных расходов. В первую очередь это касалось лидеров подмосковной команды Егора Титова и Насти Чеха. По словам Сарсании, оба этих футболиста заявили о своем желании пойти навстречу работодателям. Однако спустя некоторое время контракт с Чехом был расторгнут «по обоюдному согласию сторон». Титов жеь заявил, что он пока не знает, останется ли в «Химках».

Егор Ильич ТитовРодился 29 мая 1976 года в Москве.

Одностороннее снижение заработных плат игрокам является несоблюдением контрактных обязательств клуба. В этом случае санкции применяются к клубу, который обязан выплатить футболисту компенсацию. Если же этого не происходит, то могут быть применены карательные меры в виде запрета на регистрацию новых футболистов или отказа в выдаче лицензии на выступление в чемпионате. Такие решения может принять Арбитражный суд (Палата по разрешению споров) в случае, если футболист подаст жалобу на своего работодателя. Передачей же документов в судебные органы занимается либо агент игрока, либо профсоюз футболистов и тренеров.

«Случай с Егором Титовым на данный момент самый яркий, хотя ситуации со снижением заработной платы игрокам -- нередкое явление, -- рассказывает Infox.ru председатель совета профсоюза футболистов и тренеров Владимир Леонченко. Я думаю, что в данном случае клуб и игрок должны искать компромиссное решение. Если же обе стороны не придут к согласию и Титов обратится в профсоюз, то мы готовы защищать интересы игрока в Палате по разрешению споров. Существует множество нюансов при подаче исковых документов. Одна из главных проблем состоит в том, что сам этот орган не соответствует требованиям ФИФА, и профсоюз в нем не представлен».

«Очень часто мы сталкиваемся с ситуациями, когда игроку уже за тридцать, у него есть крупный контракт, а клуб не готов выплачивать такие деньги, -- продолжил Леонченко. -- Остается только завершить карьеру, ведь другие клубы вряд ли смогут обеспечить футболисту такие же условия. В нашем футболе таких случаев очень много: можно вспомнить Сергея Овчинникова, который ушел из «Динамо» до завершения контракта. Такой же случай произошел и со мной, когда я сам был игроком».

Поиск компромиссного решения клубом и Титовым ведется с конца прошлого года, но, по информации Infox.ru, стороны к обоюдному согласию пока не пришли. Все идет к тому, что «Химкам» придется подыскать Титову новое место работы. В условиях кризиса сделать это будет крайне проблематично. Размер трансфера и зарплата Титова настолько велики, что редкий клуб может взять на себя такую ношу. Вполне вероятно, что легендарному футболисту не останется ничего кроме как закончить карьеру.

Wildberries начнет продавать автомобили от АвтоВАЗа
Реклама