Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Скандальная сборная в тройке сильнейших

Опубликовано
Текст:

Сборная России по биатлону завершила выступление на чемпионате мира в Южной Корее. Завоевав две золотые медали, одну серебряную и три бронзовые, биатлонисты доказали, что наша команда все еще является одной из ведущих в мире. В общем медальном зачете сборная России заняла третье место.

Скандальное начало

Все начиналось с кошмара, какого не было давно. Дисквалификация наших сильнейших спортсменов -- Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко, уличенных в употреблении допинга, не предвещала ничего хорошего. Это и подтвердили первые результаты: за четыре дня с момента старта российская сборная завоевала две бронзы и одно серебро. Благодаря усилиям Ольги Зайцевой и Максима Чудова соответственно.

ИтогиИтоговая таблица
Конечно же, серебряная медаль Максима Чудова до сих пор остается предметом дискуссий. В гонке преследования норвежец Оле-Эйнар Бьорндален пробежал дистанцию с ошибкой, но честнее будет признать, что и на этом чемпионате главная звезда -- великий Оле-Эйнар, который стал первым в истории 14-кратным чемпионом мира.

«Раз уж заговорил о Бьорндалене -- мое личное отношение к нему в принципе не изменилось. У него есть свое мнение. Возможно, если бы нарушил я, то придерживался такого же мнения. На его место нужно встать самому, а это очень сложно в данной ситуации. Мы очень долго спорили и рассуждали. Он настаивал на том, что сильнее и заслуживает эту медаль. Я отвечал: не вопрос, ты был сильнее, пересек первым финишную черту, но были нарушения», -- размышлял после гонки в своем блоге Максим Чудов.

Провал в середине

После скандального противостояния Чудова и Бьорндалена в гонке преследования российских болельщиков ждала череда неудач. Опять же норвежец стал сильнейшим на дистанции 20 км, где наши спортсмены были в роли статистов. Через день немка Кати Вильхельм в индивидуальной 15-километровке оказалась быстрее всех. Лучшая из россиянок -- Ольга Зайцева заняла 14-е место, уступив немке больше двух минут.

«До сегодняшнего дня я не могла похвастать победой в этой дисциплине. Но я мечтала об этом достижении! Я рада, что силы и время, отданные тренировкам, воздались сторицей. Сказать по правде, я пребываю в приятном удивлении от своих результатов на данном чемпионате мира. Конечно, я настраивалась на эти старты, рассчитывала на медаль в эстафете и личную награду. Сейчас я рада тому, что дважды была первой и один раз второй», -- заявила Вильхельм после финиша.

Далее следовал очередной провал, на этот раз в смешанной эстафете. Затем последовала бронза Ивана Черезова в масс-старте. Эта медаль еще более ценна, поскольку россиянину в очной борьбе удалось взять верх над Бьорндаленом, оставив великого норвежца без медали. Престиж страны предстояло спасать, конечно же, девушкам.

Блистательное окончание

Победу великолепной российской женской четверки в субботней эстафете предсказать было очень сложно. Однако титулованные немки Мартина Бек, Магдалена Нойнер, Андреа Хенкель и Кати Вильхельм ничего не смогли противопоставить пылу Светланы Слепцовой, Анны Булыгиной, Ольги Медведцевой и Ольги Зайцевой. При этом началось все с обескураживающего падения Слепцовой на старте. «Я расстроилась, возникло ощущение, что с самого первого этапа все пошло не так. Работать стало труднее именно с моральной точки зрения. Но я постаралась собраться, настроиться и продолжить борьбу за команду», -- сказала чемпионка после гонки.

На последний этап Ольга Зайцева уходила с 16-секундным отставанием от Вильхельм, но высочайшая скорость по дистанции и практически безупречная стрельба позволили Зайцевой обойти соперниц и оторваться от ближайших преследовательниц -- немок на 1 минуту 13 секунд, заставив российских любителей биатлона помечтать о результатах сборной, если бы не было дисквалификации Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой.

«Когда я сегодня приняла эстафетный этап, я не думала о соперницах, просто настроилась на борьбу и работу на трассе. Наша команда сегодня справилась со всеми сложностями, и мы завоевали эту медаль. Она для меня имеет особое значение, не меньшее, чем две бронзовые награды, выигранные мной в личных гонках», -- объяснила Зайцева.

Вторую золотую медаль также завоевала Зайцева в гонке с общего старта. Главная интрига опять крылась в очном противостоянии наших спортсменок и немок, которые с самого старта ринулись вперед. После второй стрельбы Зайцеву и Хенкель разделяли 7 секунд. На третьем огневом рубеже нашей биатлонистке пришлось бежать штрафной круг, однако ее соперницы превратились в преследовательниц -- мазали в стойке больше Зайцевой. Последний огневой рубеж не оставил вопросов о победителе гонки: Зайцева и пришла на стрельбище первой, и ушла также в гордом одиночестве, а представителей сборной Германии не оказалось даже в тройке. С двумя золотыми и двумя бронзовыми медалями Ольга Зайцева стала королевой Пхенчхана.

Сильный пол подвел итоги

На мужскую эстафету 4 х 7,5 км сборная России выставила следующий состав: Евгений Устюгов, Иван Черезов, Максим Максимов и Максим Чудов. Третье золото могло принести нам и вовсе первое место в общем медальном зачете. Однако мечты растаяли уже в самом начале: Устюгов настрелял на один штрафной круг. Черезову пришлось начинать 18-м, но Ивану удалось слегка сократить отставание, он смог передать эстафету в 26 секундах от третьего места. Следовавший за ним Максимов использовал два дополнительных патрона, а стремившийся нагнать ушедших вперед соперников Чудов свалился на одном из виражей. В итоге лишь шестое место. Норвежцы, которые стали первыми как в эстафете, так и в медальном зачете, никого не удивили.

Чемпионат мира по биатлону в корейском Пхенчхане для сборной России можно признать удачным, если бы не допинг-скандал. Теперь самое время поблагодарить Ольгу Зайцеву, практически в одиночку поддержавшую пошатнувшееся реноме российского биатлона, а заодно постараться сделать так, чтобы на допинге наши спортсмены больше не попадались, ведь впереди Ванкувер-2010 и Сочи-2014. Еще несколько дисквалифицированных спортсменов могут попросту лишить нас сборной, которая из-за неминуемой дисквалификации не сможет доказать, что она сильнейшая в мире.

«Концовка чемпионата, конечно, настроение нам изрядно подняла. Как мы в глубине души и надеялись, команда пришла в себя и в двух заключительных гонках взяла две золотые медали. Видимо, пятничный день отдыха сыграл свою положительную роль. Особенно это сказалось на Ольге Зайцевой, которая в эти два дня была однозначно сильнейшей биатлонисткой мира», -- подвел итог тренер женской сборной России Александр Селифонов агентству «Весь спорт».

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама