Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:55
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

РФПЛ поможет МВД заботиться о болельщиках на Кавказе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Перед стартом второго отрезка чемпионата России в Казани состоялось совещание по вопросам безопасности между представителями МВД, футбольных федераций и Российского футбольного союза (РФС). Об итогах встречи Infox.ru рассказал исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан.

«Мы же понимаем, что люди в основном приезжают отдыхать»

Вторая часть чемпионата России по футболу, как правило, наиболее сложна для болельщиков и органов внутренних дел, потому что на этот период приходится большинство выездных игр. К тому же клубы РФПЛ уже получили своих соперников по 1/16 Кубка России, а поездки в города, где играют команды из первого дивизиона, часто заканчиваются столкновениями фанатов и милиции.

Основной линией политики РФС, особенно в преддверии выборов страны--хозяйки чемпионата мира-2018, сейчас становится курс на минимальную скандальность вокруг футбола. Это диктует и определенное ужесточение правил и для милиции, и для поклонников футбола.

«Сейчас для нас самое главное, чтобы сотрудники безопасности клубов заранее предупреждали обо всех возможных действиях милицию и нас, -- сказал Infox.ru исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. – Например, если болельщики «Спартака» захотят провести шествие по городу, то это возможно. Но только в том случае, если будет подобран безопасный маршрут, согласованный с органами правопорядка».

«Мы же понимаем, что люди в основном приезжают отдыхать, но об их примерном количестве и путях прибытия в города должно быть сообщено на ранних фазах. Вот о способах такого обмена информацией мы и разговаривали, найдя полное взаимопонимание со всеми участниками совещания», -- добавил Чебан.

«Предметный разговор на кавказскую тему»

Особый разговор шел о выездных играх на Кавказе, где московским командам еще только предстоит провести большинство матчей. В этом году уже были проблемы во Владикавказе и Махачкале, где местные болельщики по странной традиции пускали в ход камни. Как считает Чебан, многие трудности будут преодолены, и на стадионах станет безопаснее.

«У нас был очень предметный разговор на кавказскую тему, -- сообщил собеседник Infox.ru. – Мы обсудили, что на прошедших играх кое-где недоработали сотрудники, в других случаях не было необходимой информации по болельщикам гостей. Теперь РФПЛ также будет стараться подключать свои резервы и помогать в ситуациях, где это необходимо. Мы постараемся сделать все, чтобы болельщики чувствовали себя комфортнее и безопаснее».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама