Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тренер мадридского «Реала» собирается в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный тренер соперника петербургского «Зенита» по групповому турниру Лиги чемпионов Бернд Шустер может остаться без работы. Как сообщает испанская пресса, главной причиной возможной отставки немецкого специалиста могут стать напряженные отношения, сложившиеся между ним и президентом «королевского клуба» Рамоном Кальдероном.

Источники сообщают, что после субботнего поражения от «Вальядолида» (0:1) Шустер тепло пообщался с футболистами и даже дал им два выходных. Более того, он решил не возвращаться с командой в Мадрид, что вывело из себя президента клуба. В результате Кальдерон дал команду спортивному директору Миятовичу найти преемника Шустеру.

С турнирной точки зрения прогнозируемая отставка Шустера выглядит если не странной, то уж точно несвоевременной. Несмотря на два последних поражения в Лиге чемпионов от туринского «Ювентуса», «Реал» сохраняет все шансы на выход в 1/8 финала.

Бернд ШустерКарьера игрока и тренера.

В нынешнем чемпионате Испании «королевский клуб» также выступает довольно сносно. Несмотря на это, промежуточное четвертое место могло бы тешить самолюбие владельцев «Депортиво», «Бетиса» или соседей из «Атлетико». Хозяевам «Вальядолида» такое положение и вовсе могло бы обеспечить хороший, крепкий сон как минимум до весны. Но почивание на лаврах, которые к тому же еще нужно снискать, не стиль руководства «Реала». Именно матч с «Вальядолидом» может стать для Шустера последним на тренерском мостике «Реала».

Гостевое поражение со счетом 0:1 явно не обрадовало владельцев клуба. Команда до игры с «Вальядолидом» выдала серию из девяти матчей без поражений в чемпионате страны и сейчас отстает от лидера -- «Барселоны» всего на пять очков.

По крайней мере со стороны кажется, что внутри команды между футболистами и тренерами нормальные отношения. Перед проигранным матчем с «Вальядолидом» футболисты «Реала» появились на поле в футболках с надписью «Дух Руда». Так игроки поддержали Руда ван Нистелроя, который из-за травмы выбыл до конца сезона.

После поражения в субботу Шустер пожалел об отсутствии голландца. «Если удастся пригласить нужного нам игрока, то мы это сделаем. Потеря ван Нистелроя заставляет нас быть более активными на трансферном рынке», -- сказал немец.

Испанские СМИ уже в течение двух недель публикуют списки возможных кандидатов на замену ван Нистелрою. Там уже фигурируют Креспо, Милито и Дрогба, Вагнер Лав, Хунтелар и Марио Гомес. Также называется бразильская молодежь -- игрок «Палмейраса» Алекс Минейро, форвард «Крузейро» Гильермо и нападающий «Коринтиаса» Дентиньо.

Более того, в понедельник испанские журналисты сообщили, что одним из фаворитов на замену ван Нистелрою является украинец Андрей Шевченко.

Пока репортеры составляют свои списки, необходимо вспомнить о другом документе. Именно он явился яблоком раздора между главным тренером и президентом «Реала». Ведь еще в межсезонье у тренера был свой «список Шустера», в который входили Даниэл Алвеш, Серхио Рамос, Филип Лам, Даниэль де Росси, Диего, Фабрегас, Вилья, Луис Фабиано и Криштиану Роналду.

Кальдерон долго обещал немцу и журналистам купить этих игроков, но в силу различных причин не смог этого сделать. Шустер спокойно молчал, но, когда в команде оказался ван дер Варта, которого он совершенно не собирался покупать, специалист позволил себе слова о «перестройке тактической схемы» и дежурные фразы о том, что «для строительства новой команды нужно время».

А уж когда президент «Реала» позволил себе покритиковать игру своей команды, отношения между тренером и руководителем окончательно испортились.

В настоящее время в центральных спортивных изданиях Испании интернет-болельщики голосуют за своего кандидата на пост главного тренера «Реала». Пока лидирует Виктор Фернандес, за которого проголосовали более 50% респондентов. Может так сложиться, что на матч c «Зенитом» 10 декабря «Реал» выведет именно нынешний наставник «Сарагосы».

Реклама