Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Киевский «Арсенал» спасен от банкротства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судьба киевского футбольного клуба «Арсенал», похоже, решилась благополучно. Мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что намерен выкупить терпящий бедствие клуб, оставив у руля главного тренера киевлян Александра Заварова. Сам Черновецкий клубом управлять не будет, доверив это своему сыну Степану Черновецкому.

На сайте киевского футбольного клуба «Арсенал» 15 января была опубликована информация от президента клуба Вадима Рабиновича о том, что столичный мэр купил у него клуб. Цену покупки Рабинович не назвал, отметив, что на эти средства «вряд ли можно купить бутылку хорошего коньяка».

«Арсенал» (Киев)История

Если бы этого не произошло, то уже 2 марта прошел бы аукцион, где на продажу были бы выставлены 80% акций футбольного клуба, принадлежащие Киевской городской государственной администрации.

«Всем, кто имеет желание приобрести контрольный пакет акций этого известного клуба, просим обращаться в главное управление коммунальной собственности Киевской городской государственной администрации. Оценочная стоимость 80% уставного фонда «Арсенала» составляет 770 тысяч гривен. Если же третий, повторный аукцион не определит победителей, киевские власти вынуждены будут объявить процедуру банкротства», -- заявил заместитель председателя администрации Киева Виталий Журавский.

Так как до последнего момента никто из потенциальных покупателей желания приобрести клуб не выразил, мэр Киева Черновецкий лично занялся судьбой столичной футбольной команды. Для начала он выкупил у бывшего теперь уже президента клуба Вадима Рабиновича часть его доли.

«Я хочу купить его обратно за одну гривну, но не на бюджет, -- сказал Черновецкий на брифинге в пятницу. -- Я не хочу называть еще одного инвестора, который претендует на 50% акций, но это очень богатый и уважаемый на Украине человек».

Сам Рабинович признался, что с радостью уступил «Арсенал», президентом которого стал всего полтора года назад. В его планы не входит руководство обнищавшим клубом. К тому же Рабинович не был полноправным хозяином клуба, который существовал за счет бюджета города. Теперь, развязав себе руки, Рабинович сможет спокойно баллотироваться на пост президента украинской футбольной премьер-лиги.

«Я снимаю перед Черновецким шляпу. Раньше он был против, чтобы из бюджета, за счет бабушек и дедушек, кормили футбольный клуб «Арсенал». Совсем другой вопрос, если это будут делать бизнесмены за свой счет, -- сказал Рабинович одному из украинских телеканалов. -- Черновецкий выполнил свое обещание и освободил бюджет Киева от футбольного клуба, но он не обещал, что сам не будет финансировать «Арсенал».

Скорее всего, президентом клуба станет не сам Леонид Черновецкий, а его сын, депутат Киевсовета Степан Черновецкий. Он намерен развивать клуб в направлении молодежной школы. Сам мэр признался, что собирается принимать в молодежную команду мальчишек с улицы и на бесплатной основе обучать их.

«Мы соберем пацанов с улицы, и они бесплатно станут новыми Пеле, и они будут создавать имидж Украины», -- сказал Черновецкий-отец. Смена руководящих постов в клубе никак не должна затронуть тренерский штаб во главе с прославленным в прошлом футболистом Александром Заваровым.

«Серьезные изменения будут произведены среди игроков, будет укреплен руководящий состав клуба, и еще много чего изменится. Но Александр Заваров, подчеркиваю, остается главным тренером киевского «Арсенала», -- заявил вице-президент ФК «Арсенал» Виктор Головко.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама