Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Американцы спекулируют «Ливерпулем»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ливерпуле ведутся тайные переговоры между американскими хозяевами одного из самых известных английских футбольных клубов и представителями одной из богатейших семей Кувейта. Предполагаемая сумма сделки -- £500 млн. Если стороны договорятся, то это будет вторая перепродажа клуба за два года.

Нассер Аль-Харафи, чье состояние, по оценкам на 2008 год, насчитывает около £8 млрд, располагается на 48-м месте в списке богатейших людей планеты. Именно Нассер, сколотивший состояние на телекоммуникациях, был в прошлом году потенциальным покупателем еще одного английского клуба -- «Ньюкасл Юнайтед».

ФК "Ливерпуль"Титулы

Нынешние владельцы клуба, американцы Том Хикс и Джордж Джиллет, искали покупателя «Ливерпуля» в течение долгого времени. Сейчас Аль-Харафи рассматривает возможность приобретения клуба, чьи долги составляют £350 млн.

На этой неделе Хикс, финансовый директор мерсисайдцев Филипп Нэш и коммерческий директор Ян Аир уже посетили Кувейт. Целью их путешествия было найти спонсоров для урегулирования финансового положения клуба. То есть для погашения долгов. Однако, по информации английской газеты Independent, на переговорах с Нассером Аль-Харафи речь шла о покупке 50% акций «Ливерпуля» -- доли Хикса. Его компаньон Джиллет в Кувейт не полетел.

«Хикс намерен завершить сделку. Это только вопрос времени», -- сказал английским журналистам источник, близкий к переговорам.

Этот же источник сообщил, что владельцы команды имеют разные мнения на возможность продажи «Ливерпуля». «Еще в ноябре «Ливерпуль» был практически продан Аль-Хараби. Не хватало только одной подписи Джиллета, который тогда отказался продавать свою долю. Хикс был в ярости», -- отметил источник. Эксперты считают, что в случае продажи своей доли Хиксом у его компаньона не останется другого выхода, кроме как тоже избавиться от своей доли акций.

Также Хикс искал помощи у арабских инвесторов для устранения разногласий между клубом и нынешним главным тренером – испанцем Рафаэлем Бенитесом. Как известно, накануне специалист отказался подписать новый контракт с клубом, требуя прибавку к жалованью. Сам Бенитес неоднократно заявлял, что появление богатых инвесторов только на пользу клубу. «Мы сможем развивать свою инфраструктуру. Перепродажа нам поможет», -- сказал тренер.

Более того, узнав о старте переговоров между «Ливерпулем» и Аль-Харафи, предыдущий потенциальный покупатель, правитель Дубаи шейх Мохаммад бин Рашид аль-Мактум, уговорил финансистов «Ливерпуля» вновь начать переговоры. Впервые стороны встретились по этому вопросу в 2007 году и тогда не смогли договориться. В результате команда была продана Хиксу и Джиллету. Теперь уже сами американские предприниматели могут перепродать клуб аль-Мактуму.

Хикс и Джиллет приобрели самый титулованный английский клуб за £218 млн. Установлено, что они обговаривали содействие Аль-Харафи в постройке нового стадиона клуба. Однако впоследствии речь зашла и о полной продаже «Ливерпуля».

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама