Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

РФБ не снимет «Урал-Грейт» с чемпионата

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из ведущих клубов баскетбольной суперлиги рискует стать банкротом. Пермский «Урал-Грейт» задолжал около 7 млн рублей. Судебные приставы уже описали имущество клуба, а руководство команды пока не знает, кому платить долги.

В офис пермского клуба «Урал-Грейт» нагрянули судебные приставы. Описав оргтехнику и мебель более чем на 100 тысяч рублей, представители суда удалились, оставив руководство некогда одного из сильнейших российских клубов размышлять над сложившимся положением.

Любопытная ситуация складывается нынче в пермском клубе: с одной стороны, клуб в долгах как в шелках, а с другой -- его состав пополняют именитые и дорогостоящие игроки. «Урал-Грейт», безусловно, сам выбирает свою политику развития, но, согласитесь, странно, что клуб, который в состоянии заплатить за игрока НБА несколько миллионов долларов, не может расплатиться с такими смешными, по меркам такого клуба, долгами.

«Сама по себе ситуация к финансовой состоятельности «Урал-Грейта» отношения не имеет. Долги эти на клубе с 2005 года, когда я еще там не работал. Ну что поделать, плохое наследство досталось. Сейчас собрана коллегия юристов, которая выясняет несколько спорных долгов, которые нам предъявлены к оплате. Те долги, что нас обязали погасить, мы погасили. А те, что носят спорный характер, погашены не были и не будут. От своего мы не бежим, но странные суммы тоже платить не собираемся», -- сказал Infox.ru президент «Урал-Грейта».

баскетбольный клуб(Пермь)

Еще более четкая позиция у Агишева по поводу трансферной политики клуба: «Мы не имеем перед игроками задолженностей. Все свои контрактные обязательства клуб выполняет. И наши внешние долги никак не должны влиять на селекционную политику», -- добавил Агишев.

Итак, есть некие суммы, озвученные прокуратурой, которые вызывают споры у руководства клуба. Вполне объяснимо, почему. Кому выплачивать долги, если больше половины суммы «Урал-Грейт» должен уже несуществующей компании Sport Global Management, которая находится в стадии банкротства, а ее руководитель находится в федеральном розыске.

По словам Агишева, юристы сейчас тем и занимаются, что выясняют, кому и куда переводить долги: «Я знаю, что следственные действия проводятся по ситуации банкротства Sport Global Management, я знаю, что эти наши долги были «нарисованы», так это назовем, теми менеджерами, которые возглавляли одновременно и «Урал-Грейт», и Sport Global Management. Весь вопрос сейчас в том, кто является конечным получателем суммы долга».

Во всей этой ситуации есть и третья сторона -- Российская федерация баскетбола (РФБ). Но, по словам пресс-аташе Александра Федотова, вмешиваться в ситуацию они не будут. «Это внутриклубное действие. Лезть не в свое дело мы не будем. И уж влиять на эту ситуацию точно не сможем», -- сказал Федотов.

Так или иначе, в скором времени ситуация должна разрешиться. Негоже клубу с таким именем быть в долгах, да еще и не таких уж крупных. И хотя, по словам того же Агишева, баскетболисты готовятся к предстоящим матчам в нормальном настроении, нетрудно догадаться, что вряд ли они сами счастливы от того, что происходит в их клубе. Понятна мысль, что раз допущена опись имущества судебными приставами, то в скором времени может и что-то произойти с зарплатой.

Да и сам Агишев как-то обронил, что придется для погашения долга продать кого-то из баскетболистов. Тогда Андрей Викторович назвал фамилию Джумэйна Джонса.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама