Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Львовской области демонтируют Советского солдата

Опубликовано
Текст:

В Львовской области будет демонтирован памятник Советскому солдату. Такое решение приняла местная рада. Ветераны Великой Отечественной войны готовят акции протеста, а российские депутаты -- карательные законы. Львовские законодатели отвечают: монумент не стоит ни на захоронении, ни на памятном месте.

Львовский областной совет поддержал идею партии «Свобода» о демонтаже памятника Советскому воину в центральной части города Стрый Львовской области. По данным украинских СМИ, депутаты сочли, что «памятник советской эпохи имеет негативное влияние на формирование национального сознания, унижает достоинство украинцев, погибших в борьбе с московскими оккупантами за свободу Украины, и искажает историко-архитектурный вид Рыночной площади».

За день до этого вопрос о демонтаже памятника поднимался на городском совете Стрыя, но за него проголосовали лишь 10 из 44 депутатов. Решение областного совета делает демонтаж возможным: в четверг рада направила мэру Стрыя требование о сносе монумента. После сноса депутаты предложили использовать памятник как экспонат в Музее советского тоталитаризма.

Российское консульство уже высказало возмущение инициативой «Свободы». Генконсул России в Львовской области Евгений Гузеев обратился к главе львовского облсовета Мирославу Сенику с призывом не допустить демонтажа памятника. Местные ветераны Великой Отечественной войны не исключают, что вслед за Воином-освободителем будет принято решение о демонтаже и монумента Славы непосредственно во Львове. (В раде действительно обсуждаются и другие кандидаты на снос -- более десяти памятников, в том числе львовский монумент.) Ветераны готовятся к акциям протеста.

В России же думают о том, как защитить историю в неподконтрольных постсоветских республиках. В частности, комитет Госдумы по делам СНГ готовит законопроект «О мерах РФ по противодействию реабилитации нацизма, нацистских преступников и их пособников в новых независимых государствах -- бывших республиках Союза ССР», который в числе прочего должен определить механизмы урегулирования подобных инцидентов. Руководитель группы разработчиков -- заместитель председателя комитета, директор Института стран СНГ Константин Затулин. По его словам, черновой вариант документа уже готов, а 21 апреля готовый проект будет представлен общественности.

«События, происходящие сейчас на Украине, еще раз доказывают, что закон актуален и сфера его применения выбрана правильно», -- пояснил Затулин Infox.ru. Документ, по его словам, будет разделен на три части: против частных лиц, против организаций, прямо или косвенно реабилитирующих нацистов, и наконец, против государств, которые сделали реабилитацию нацизма частью государственного курса. Меры предполагаются самые разные, от дипломатических и экономических санкций до уголовного преследования. Причем по задумке рабочей группы иностранцы или иностранные организации подпадут под этот закон, даже если совершили преступление не на территории России.

Идею пополнить Уголовный кодекс уже озвучивал в феврале глава МЧС Сергей Шойгу. По его мнению, уголовная ответственность должна касаться тех, кто отрицает факт победы СССР в Великой Отечественной войне. По идее министра такой закон мог бы заставить хорошо подумать лидеров постсоветских республик, прежде чем переносить памятники или захоронения советских солдат. Правда, как отмечают эксперты, перенос и того и другого не обязательно означает отрицание факта победы, и доказать преступление с подобной формулировкой крайне сложно.

В случае Стрыя речь и вовсе идет о памятнике, который не привязан к какому-либо определенному месту. По данным львовских властей, там, где установлен монумент, нет захоронений, а сам он «не имеет мемориального значения и не привязан к конкретным историческим событиям, происходившим в Стрыю».

Реклама