Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев демонстрирует самостоятельность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В обнародованных Дмитрием Медведевым инициативах эксперты усмотрели желание президента стать политиком номер один. И это логично -- перед новым президентом поставлена задача закрепить результаты, достигнутые путинским правлением.

Во время предвыборной президентской кампании и после избрания Дмитрия Медведева на пост президента России одной из самых обсуждаемых в прессе тем оставался вопрос самостоятельности нового российского лидера. Эксперты и журналисты сравнивали обоих президентов и делали вывод, что Медведев как минимум копирует Владимира Путина.

Накануне обнародования послания Федеральному собранию журналисты нашли еще один аргумент в пользу того, что Медведев все еще находится под влиянием Путина. Этим аргументом стал питомец нового российского президента. Дело в том, что в видеоблоге Медведева, посвященном как раз работе над посланием, появилась запись, на которой президент и его помощник Аркадий Дворкович запечатлены рядом с английским сеттером. Иностранные журналисты вспомнили, что раньше в числе питомцев президента упоминался кот по кличке Дорофей. Замену кота на собаку журналисты трактовали как желание Медведева показать схожесть во вкусе с Владимиром Путиным, который любит показываться на публике с лабрадором Кони.

Но уже в среду днем Медведев дал понять, что его политическая программа отличается от той, что последние восемь лет проводил Владимир Путин. Глава государства непривычно много по сравнению со своим предшественником употреблял слова «демократия» и «свобода». Медведев даже поблагодарил всех, кто участвовал в разработке Конституции 1993 года, что выглядело несколько необычно, учитывая, что на дворе уже конец 2008 года. Впрочем, к чему была эта благодарность, вскоре стало понятно. Медведев озвучил ряд громких либеральных инициатив, усиливающих роль парламента, оппозиционных партий и общественных организаций. И, наконец, предложил внести изменения в Конституцию, увеличив срок полномочий президента до шести лет, а парламента до пяти.

Политологи трактовали новую риторику Медведева прежде всего как желание стать политиком номер один. «Серия инициатив, выдвинутых Дмитрием Медведевым еще летом, после конфликта на Кавказе, оказалась невостребованной, и это било по его престижу, -- пояснил в разговоре с корреспондентом Infox.ru директор экспертного агентства «Тренд» Михаил Виноградов. -- Новый пакет – это иной уровень замаха, и от него нельзя отмахнуться. Медведев получает возможность показать, что он является человеком номер один в государстве».

«В своем послании Медведев претендует на очень многоплановую роль, -- согласился с коллегой вице-президент Центра политической конъюнктуры Алексей Макаркин. – Он и социальный, и демократический, и патриотический президент, он и верховный главнокомандующий, и президент, выдвигающий концептуальные идеи». «Он выдвинул громкие инициативы, и они будут ассоциироваться именно с его именем», -- добавил эксперт. В то же время директор Института международной политической экспертизы Евгений Минченко считает, что «Медведев будет неизбежно усиливаться с каждым днем уже просто за счет президентского опыта». По мнению эксперта, сейчас Медведев в любом случае работает в тандеме с Путиным. «И пока, на мой взгляд, они работают слаженно», -- отметил Минченко.

Эксперты, опрошенные Infox.ru, в целом считают такое развитие событий достаточно логичным. Перед Владимиром Путиным в начале его президентства стояла задача навести в стране порядок, разобраться с проблемами внутренного устройства и вернуть Россию на международную арену в качестве серьезного игрока. Перед Медведевым же поставлена задача укрепить позиции страны и закрепить результаты, достигнутые во время путинского правления.

Несмотря на попытку усилить свои личные позиции, Медведев все же продемонстрировал схожесть в стилистике с Путиным. Как отмечали наблюдатели, экс-президент, обращаясь с посланием к Федеральному собранию, часто делал заявления, которые, казалось, были адресованы совершенно разным политическим силам. В одном и том же послании консерваторам нравились его слова про крушение Советского Союза, которое стало крупнейшей геополитической катастрофой, а либералам импонировали фразы о россиянах как «крупнейшей европейской нации». Медведев явно действовал похоже: вначале объявил о мерах, направленных на либерализацию избирательного законодательства, а потом сообщил об увеличении срока полномочий президента и парламента.

Реклама