Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обаме предъявлен «Искандер»

Опубликовано
Текст:

Военные эксперты неоднозначно оценили заявление Медведева о размещении комплексов «Искандер» в Калининградской области. Вряд ли вопрос решен окончательно, считают они. Пока это лишь предупреждение новой администрации США.

Президент России Дмитрий Медведев, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил: в ответ на развертывание в Восточной Европе американской системы ПРО Россия разместит в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер». Российские эксперты по-разному оценили эффективность такого политического и военного шага.

«Заявление Медведева – прямой ответ на вызов администрации Джорджа Буша», -- считает президент Института политических исследований Сергей Марков. По его мнению, «американцы совсем распоясались и буквально тычут нам в глаза своими ракетами. Сегодняшнее отношение Кремля к Вашингтону легче всего выразить одним словом: достали!»

Правда, с «российским ответом» придется разбираться уже не Бушу, а только что избранному президенту США демократу Бараку Обаме. «Вопрос размещения американской ПРО в Европе очень многогранен и выходит далеко за рамки военного противостояния, -- уточнил в разговоре с корреспондентом Infox.ru независимый военный эксперт Андрей Ионин. -- Американцы своими действиями, очевидно, желают поссорить Россию со старыми странами Европы, а тех, в свою очередь, -- с «молодыми» членами Евросоюза. То, о чем говорит Медведев, -- это ответный военный шаг, который Россия только собирается сделать». По мнению Ионина, Медведев, заявляя о своем намерении разместить «Искандеры» в Калининградской области, «приглашает к обсуждению вопроса об американских ПРО в Европе все заинтересованные стороны: и нового президента США, и лидеров европейских государств, таких как Чехия и Польша».

«Искандер-М»Оперативно-тактический ракетный комплекс сухопутных войск

Некоторые эксперты, впрочем, сомневаются в адекватности «российской угрозы». «Учитывая характеристики «Исканедра», в особенности дальность стрельбы (до 280 км), его ракеты не достанут ни пресловутую базу в Польше, ни локатор в Чехии, -- отметил заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. -- Кроме того, есть еще один немаловажный вопрос: а поступил ли «Искандер» на вооружение российской армии? Сведения об этом крайне противоречивы».

Дело в том, что обещания поставить комплекс «Искандер-М» ВС России звучат уже несколько лет, и только в первых числах октября этого года директор по особым поручениям «Рособоронэкспорта» Николай Димидюк подтвердил, что «Искандер» прошел необходимые испытания и наконец принят на вооружение. Более того, несколько ранее этот комплекс был замечен на Северном Кавказе: по словам директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, в дни осетино-грузинского конфликта «были произведены один или несколько эффективных боевых пусков». (Первый дивизион «Искандера» поставлен как раз в Северо-Кавказский военный округ).

«Двести восемьдесят километров – это характеристика «Искандера-Э», предназначенного для продаж на внешнем рынке, -- уточнил Пухов, -- российский же «Искандер-М» стреляет на расстояние более 500 километров. И хотя чешский локатор для «Искандера-М» действительно далек, базы ерехватчиков НАТО в Польше он, случись что, накроет без труда». По прогнозам эксперта, в ближайшее время для вооружения российской армии может быть изготовлено около 20 единиц «Искандера-М». «Если все они окажутся на западной границе России, это будет адекватный ответ американским планам по расширению ПРО», -- считает Руслан Пухов.

Стоит отметить, что идея создать бригаду с ракетными комплексами «Искандер-М» в Калининградском Особом районе, вдобавок к уже существующей там 152-й гвардейской отдельной ракетной бригаде, прозвучала еще в прошлом году как ответ на принципиальное решение о размещении элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии. Комплексы, размещенные в Калининградском Особом районе, позволят практически полностью контролировать всю территорию Польши, констатируют эксперты. Кроме того, в августе этого года посол России в Белоруссии Александр Суриков не исключил, что ракетные комплексы «Искандер» могут быть размещены и на территории Белоруссии как раз для того, чтобы «накрыть» Чехию. Но пока официально этот вопрос не решен.

Реклама