Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Барак Обама едет в Россию

Опубликовано
Текст:

В понедельник начинается визит президента США Барака Обамы в Москву. Последние соцопросы показали: россияне надеются на улучшение отношений между двумя странами, но слабо верят в него. Съемочная группа Infox.ru в Вашингтоне выяснила, чего ждут от встречи Обамы и Медведева жители США.

В понедельник утром в Москву прибывает президент США Барак Обама вместе со своей семьей – супругой Мишель и детьми.

Это уже не первый визит Обамы в российскую столицу: в 2005 году он был в Москве, но тогда в должности сенатора американского конгресса. Теперь же Обама едет в Москву как президент -- с официальным визитом по приглашению российского президента Дмитрия Медведева.

Программа поездки американского лидера включает серию встреч с главными российскими политиками. Начнется визит президента США с возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата. После этого Барак Обама сразу отправится на переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым. В конце дня для лидеров двух стран запланирована совместная пресс-конференция, в которой примут участие в общей сложности 855 российских и зарубежных журналистов. После общения с прессой Барак Обама с супругой Мишель отправится на ужин с четой Медведевых.

На второй день своей российской поездки президент Америки встретится с премьером Владимиром Путиным, про которого накануне визита Обама сказал, что тот «одной ногой стоит в прошлом, одной в настоящем». Российский премьер прокомментировал такой отзыв о себе замечанием, что Россия «враскорячку не умеет стоять».

Помимо общения с президентом и премьером России в программе визита Барака Обамы запланирована встреча с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым.

Кроме встреч на высшем уровне президенту США предстоит выступить с публичной речью перед российскими студентами. 7 июля Барак Обама примет участие в церемонии вручения дипломов выпускникам Российской школы экономики.

В дни пребывания американского президента в Москве будут усилены меры безопасности. Стоит отметить, что к приезду американского лидера в столицу начали готовиться уже давно, едва ли не с начала мая. Первая группа специалистов из 40 человек, призванная обеспечивать безопасность пребывания президента США Барака Обамы в России, прибыла в Москву еще в начале мая, рассказал Infox.ru источник, близкий к организаторам визита. Другие 150 представителей американских спецслужб прилетели в Россию в конце июня.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама