Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Госдума одобрит отмену избирательного залога 19 декабря

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Думский комитет по конституционному законодательству предложил одобрить законопроект, изменяющий порядок внесения избирательного залога. Рассмотрение документа предварительно назначено на 19 декабря.

В четверг комитет по конституционному законодательству предложил одобрить в первом чтении проект закона об изменении порядка регистрации кандидатов (списков кандидатов) на основании избирательного залога.

Документ внесен в Госдуму заксобранием Пермского края еще 9 октября этого года. Согласно пояснительной записке законопроект «направлен на исключение института избирательного залога как формы обеспечения выдвижения списков кандидатов на выборах депутатов в Госдуму». «Предложенные изменения направлены на обеспечение равных возможностей политических партий на участие в выборах депутатов Государственной думы, в том числе политических партий, не обладающих соответствующими финансовыми возможностями, малочисленных партий, новых партий», -- поясняет документ.

Профильный комитет концепцию законопроекта поддержал. Тем более что инициатива пермских законодателей решает одну из поставленных президентом Дмитрием Медведевым перед Федеральным собранием задач, а именно отменяет избирательный залог на выборах в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

«Залог впервые как страховочная мера был введен в марте 1999 года на тот случай, если количество достоверных подписей окажется недостаточным для регистрации кандидата или списка кандидатов, -- напомнил думский комитет. -- А федеральным законом 2005 года были изменены подходы к правовому регулированию правового законодательства. С этой целью предложено отказаться от страховочной функции избирательного залога».

Согласно заключению комитета «необходимость сбора подписей избирателей в поддержку федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией на выборы в Госдуму, послужит побудительным мотивом для активизации работы политических партий, не представленных в Госдуме, в течение всего политического цикла. Такая норма не только налагает обязанность на партии интенсивнее использовать агитационный потенциал, но и создает условия для граждан РФ активнее участвовать в политических процессах страны».

Рассмотрение законопроекта, по прогнозам главы комитета Владимира Плигина, скорее всего, состоится 19 декабря. Но точную дату должен определить совет Госдумы.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама