Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

День русско-украинской военно-морской дружбы

Опубликовано
Текст:

Россия отмечает День Военно-морского флота. Для Черноморского флота праздник в этом году -- особенный. Впервые за пять лет российские моряки в Севастополе отметят профессиональный праздник столь же масштабно, как делали до прихода к власти Виктора Ющенко. День ВМФ в Севастополе отметят и высокопоставленные российские политики -- премьер Владимир Путин и мэр Москвы Юрий Лужков.

В воскресенье в России отмечается День Военно-морского флота. Праздничные мероприятия пройдут на главных военно-морских базах РФ.

День ВМФ празднуется в последнее воскресенье июляВ первый раз торжественные мероприятия в честь ВМФ проводились в 1939 году. В 2006 году Владимир Путин присвоил празднику статус памятного дня.
На Балтийском флоте – в Калининграде и Балтийске – на кораблях пройдут торжественные ритуалы подъема военно-морских флагов, после чего горожане смогут подняться на борт кораблей, ошвартованных к празднику у городских набережных. Накануне Дня ВМФ в Балтийск прибыл корабль ВМС Польши – базовый тральщик «Гопло». Его командир и военно-морской атташе Польши встретятся с начальником Балтийского гарнизона – командиром Балтийской военно-морской базы и главой администрации Балтийска, а польские моряки примут участие в праздновании Дня ВМФ РФ. Борт «Гопло» тем временем будет открыт для посещения всех желающих.

«На 25 июля намечено театрализованное представление «Виват Военно-морскому флоту» с прохождением отряда ракетных катеров, демонстрацией применения артиллерийской установки и противолодочного оружия, действий тральных сил при обеспечении выхода подводной лодки из базы, с показом высадки морского десанта и выхода техники из большого десантного корабля, с демонстрацией десантного корабля на воздушной подушке, полетами самолетов ДОСААФ и парадом яхт Балтийского флота», -- рассказал РИА «Новости» представитель пресс-службы Балтфлота.

Во Владивостоке День ВМФ начнется с построения личного состава для торжественного подъема Андреевского флага и флагов расцвечивания. Морякам объявят приказы и зачитают поздравления министра обороны РФ, главнокомандующего ВМФ, командования Тихоокеанского флота. Начало военно-морского парада и театрализованного представления состоится традиционно на Водной станции ТОФ в полдень. Зрителям напомнят о Русско-японской и Великой Отечественной войнах, современных буднях флота, продемонстрируют вооружение и боевую технику.

Особое внимание в этом году приковано к Севастополю. Здесь 25 июля отметят праздник сразу два флота – российский и украинский. Дата празднования Дня ВМС Украины неоднократно менялась: праздник отмечали то в августе, то в июле. В последнее время Днем ВМС Украины считалось первое воскресенье июля. Но в этом году Верховная рада направила президенту страны Виктору Януковичу запрос о возможности празднования Дня флота Украины в один день с Днем ВМФ России – в последнее воскресенье июля. Такое решение было принято на заседании парламента – за него проголосовал 241 депутат при необходимых 226 голосах. Так что в этом году оба флота отмечают праздник совместно.

Празднование Дня ВМФ России в Севастополе начнется с торжественного подъема на кораблях Военно-морского флага и флагов расцвечивания. После чего состоится парад кораблей ЧФ. В первой линии парадного строя кораблей Черноморского флота России наряду со сторожевыми кораблями «Пытливый», «Сметливый» и большим противолодочным кораблем «Керчь» будет стоять фрегат военно-морских сил Украины «Гетьман Сагайдачный». После окончания парада начнется самое зрелищное мероприятие, ради которого тысячи людей с раннего утра занимают места на праздничных трибунах Приморского бульвара и по берегам Севастопольской бухты, -- военно-спортивный праздник.

В Севастополе на Дне ВМФ побывает премьер-министр РФ Владимир Путин. И впервые за два года город посетит мэр Москвы Юрий Лужков (его недавно убрали из черных списков Украины).

Концерты, тематические и театрализованные представления пройдут на Северном флоте, в Санкт-Петербурге и других городах России.

Реклама