Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Алексей Кудрин станет деканом факультета искусств СПбГУ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр финансов Алексей Кудрин согласился стать деканом нового факультета искусств и гуманитарных наук в Санкт-Петербургском государственном университете. Экономист по образованию и складу ума длительное время возглавлял международную программу с гуманитарным уклоном.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин станет деканом нового факультета искусств и гуманитарных наук в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ). Об этом сообщил РИА «Новости» помощник министра Павел Кузнецов.

«Заместитель председателя правительства РФ – министр финансов Алексей Кудрин дал сегодня согласие стать деканом создающегося в СПбГУ факультета искусств и гуманитарных наук», -- сказал он.

Ученый совет филологического факультета СПбГУ 1 сентября обратился к ректору и ученому совету университета с просьбой преобразовать образовательную программу «Искусства и гуманитарные науки» в 23-й факультет СПбГУ. Программа более 15 лет реализуется в университете совместно с американским Бард колледжем. Кудрин является членом попечительского совета этой международной программы уже более восьми лет и длительное время выполняет обязанности декана программы. Несколько лет назад министру финансов РФ была присуждена степень почетного доктора Бард колледжа. Поэтому кандидатура министра была единственной, которая рассматривалась на пост декана.

«Алексей Кудрин на посту декана нового факультета будет фигурой, определяющей чему и как учить, какие образовательные методики применять», -- отметил Кузнецов. Он пояснил, что в новой системе управления СПбГУ декан является председателем ученого совета факультета. Его решениями определяются стратегические вопросы развития образовательных и научных программ СПбГУ. Руководство СПбГУ видит декана «авторитетной фигурой среди профессионалов, известной не только среди коллег, но и в обществе в целом».

Решение текущих учебно-воспитательных и административно-хозяйственных вопросов возложено на специальные подразделения ректората, подчиненные проректору по соответствующему направлению.

По образованию Кудрин – экономист. Он закончил экономический факультет Ленинградского государственного университета. Является почетным профессором экономического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета. В биографии, опубликованной на сайте министерства, среди хобби значатся спорт и музыка.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама