Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минобороны возобновляет переговоры по созданию базы в Киргизии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия возобновит переговоры по созданию военной базы в Киргизии. По словам министра обороны Анатолия Сердюкова, Москва ждет визита нового руководства оборонного ведомства Киргизии, чтобы приступить к активному развитию сотрудничества.

«Мы не останавливали и продолжаем работу с минобороны Киргизии. Сейчас я пригласил в Москву нового министра обороны этой страны, генерал-майора Абибиллу Кудайбердиева, который приедет в ближайшее время», - цитирует Анатолия Сердюкова РИА «Новости».

На встрече с военным министром Киргизии Анатолий Сердюков планирует обсудить создание учебного центра по подготовке российских и киргизских военнослужащих и расположение на территории страны российских военных объектов. «Мы обсудим продление сроков и условия пребывания наших военных в Киргизии, а также параметры нашего договора», -- уточнил российский министр обороны.

Прежнее руководство киргизского министерства обороны на предложение России создать учебный центр отреагировало без энтузиазма. «Нам выставили такие встречные условия по реализации этого предложения, которые для нас были неприемлемы», - вспоминает Анатолий Сердюков.

«Тогда мы приостановили дискуссию по этой теме. Сейчас со сменой министра обороны Киргизии мы получили информацию, что киргизская сторона готова вернуться к этому вопросу, с учетом интересов России», -- уточнил он.

Первоначально Россия предлагала создать учебный центр в городе Ош. Сейчас стороны будут обсуждать вопросы, связанные с базой в Канте, узлом связи и военно-морской составляющей. «Все в едином ключе», -- подчеркнул Анатолий Сердюков.

Пресс-секретарь министра обороны подполковник Ирина Ковальчук рассказала, что визит министра обороны Киргизии в Москву намечен на 13 сентября. «Главы оборонных ведомств двух стран намерены рассмотреть перспективы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, а также проблемы обеспечения региональной стабильности и безопасности», -- уточнила она.

Сейчас на территории Киргизии находятся три российских военных объекта: авиабаза в Канте, узел связи ВМФ «Марево» в Чуйской области и испытательный центр военно-морской техники на озере Иссык-Куль. На авиабазе в Канте размещено около полутора десятков истребителей-перехватчиков Су-27 и штурмовиков Су-25, семь военно-транспортных самолетов Ил-76, а также учебно-тренировочные самолеты и вертолеты.

Против создания новых военных баз возражает Узбекистан. Руководство республики не согласно с расширением присутствия военного контингента в граничащих с ним государствах.

В Киргизии расположена военная база США и американцы рассматривают возможность создания учебно-тренировочных центров для местных военных в Центральной Азии. Таким образом, США смогут мониторить ситуацию в Центральной Азии, Афганистане, Иране.

Реклама